Rus.Lsm Сегодня вечером

Побег от прививки на больничный?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спектакль, который сыграют по телефону

Самая тяжелая ночь в Восточной больнице

Антирекорд в Восточной больнице — умерли 20 «ковид»-пациентов; развернут мобильный морг

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Рижской Восточной больнице скончались двадцать пациентов с Covid-19 – для больницы это суточный рекорд, подтвердил Латвийскому телевидению председатель правления больницы Имант Паэглитис.

Из 20 умерших двое были возрастнолй группе 40-50 лет, остальные - старше.

«Это была самая тяжёлая ночь из всех, что были в Восточной больнице. К сожалению, умер пациент в возрастной группе от 40. К сожалению, ситуация развивается», — рассказал Rus.LSM Харалдс Плаудис, член правления Рижской Восточной больницы

«Здесь лежит молодой человек. 30 лет. На вентиляции лёгких. Две трети лёгких поражены. Он единственный в семье отказался вакцинироваться. Все остальные уговорить его так и не смогли», — отметил Олег Шуба, руководитель клиники Токсикологии и сепсиса

Койки интенсивной терапии заполнены на 100%. Обычные Covid-койки — на 72%. Это данные на 8 утра. Ситуация постоянно меняется. Одних пациентов выписывают, другие — умирают. Поступают новые. И так по кругу.

«Эта неделя ознаменовалась тем, что поступают пациенты, у которых здоровых лёгких нет вообще. 100% поражение. К сожалению, большая часть из них погибает. Но что можем, то делаем. Covid-19 характерен тем, что зачастую человек себя чувствует себя хорошо, но уже имеется большое поражение лёгких. В течение первой недели самочувствие нормальное. И на 7-10-й день начинаются серьёзные проблемы со здоровьем — и тогда они уже поступают сюда», — рассказал Алексей Вишняков, руководитель клиники неотложной медицины Восточной больницы.

«Ситуация сейчас сложная. Врачи и медперсонал работают сверхурочно. Это связано с тем, что сейчас дефицит персонала. И вся эта ситуация затянулась — полтора года с небольшой передышкой летом. К сожалению, ничто не свидетельствует, что ситуация улучшится, количество заболевших продолжит расти», — добавил Плаудис.

«Система больниц готовится к этому огромному штурму, валу, который может достичь до 3000 пациентов одновременно. Я прошу всех медиков, которые ещё не включились в этот лечебный процесс, прийти на помощь большим больницам», — обратился глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Никуда не пропали и пациенты без Covid-19 — с другими серьёзными заболеваниями. В больнице даже пришлось открыть новое отделение — 89-е. В обычное время это помещение использовали как склад.

«Проблема, что в спокойные времена у нас было где-то 50 реанимационных коек. Сейчас у нас 10 здесь — и ещё несколько в Анестезиологии. Всё остальное — Covid-19. Две реанимации заполнены Covid-больными», — отметил Петерис Тамужс, руководитель нового отделения Рижской Восточной больницы.

В клинике неотложной медицины и приемном отделении койки расположены даже в гараже, куда ранее заезжали машины «скорой помощи», привозя пациентов в больницу. Сейчас там создано новое приемное отделение на 21 место, где можно сразу же приступать к лечению пациентов.

У больницы также развернут мобильный морг, сообщает Латвийское телевидение. Мобильный морг действовал в этой больнице и прошлой зимой, помогая справится с приростом числа смертей от Covid-19.

Мобильный морг у Восточной больницы
Мобильный морг у Восточной больницы

На этой неделе тревогу подняла Даугавпилсская региональная больница, где ежедневно умирают по 6-10 пациентов с Covid-19, преимущественно пожилые. Состояние части пациентов настолько запущенное, что они умирают в приемном отделении или машине «скорой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное