Вопрос об обязательной вакцинации можно вынести на референдум — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство одобрило законопроект, который в случае утверждения в определенных ситуациях позволит увольнять работников без сертификата привитого или переболевшего Covid-19. По сути, речь идет об обязательной вакцинации, а о ней решать должен весь народ на референдуме, заявила депутат Сейма Юлия Степаненко в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Там прописана поправка, которая разрешает не только увольнять работников сферы здравоохранения и услуг. […] Там есть очень опасные моменты, которые указывают на то, что увольнение может также коснуться и других работников, а также что предоставление услуг может быть ограничено для людей, которые не получили вакцинацию», – прокомментировала избранная по списку «Согласия», а ныне независимый депутат Ю. Степаненко  законопроект, который позволит работодателям в определенных случаях требовать от сотрудников «ковидный» сертификат привитого или переболевшего.

Она считает, что инициатива правительства заслуживает самого внимательного изучения и что решение по ней не должно опираться на эмоциональные аргументы, так как «речь идет о конституционном праве людей на работу».

Политик допустила: в случае принятия законопроекта в Сейме несогласные депутаты могут воспользоваться 72-й статьей Конституции и потребовать от президента приостановить провозглашение, после чего закон может быть передан на народное голосование, если за два месяца будет собрано достаточное количество подписей за референдум.

«При условии, если этот закон, конечно же, всё-таки не остановят сами коллеги из коалиции», – уточнила гость «Открытого вопроса». По ее словам, голосов должно хватить и для принятия закона, и для описанной выше процедуры, и «руководители оппозиционных фракций в Сейме уже высказали своё мнение, что они готовы такие подписи собрать».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в некоторых отраслях и для некоторых профессий наличие долгосрочного «ковидного» сертификата (т. е. о вакцинации или о перенесенной болезни) может стать обязательным. В частности, в здравоохранении, образовании, сфере социальной опеки, а также в государственных силовых ведомствах – полиции, Погранохране и др.. Впрочем, и в частном секторе работодатели, руководствуясь определенными критериями, смогут определять, каким сотрудникам нужен такой сертификат.

По замыслу авторов законопроекта, если человек без сертификата занят там, где этот документ нужен, ему можно дать до трех месяцев, чтобы его получить, временно или на постоянной основе перевести на другую должность, а если ситуация зашла в тупик, то и уволить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное