В Латвии запрещена трансляция еще двух российских телеканалов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) сообщает, что с понедельника 28 февраля распорядился прекратить вещание телеканалов МИР 24 un RTVi на территории Латвии — в связи с распространением контента, угрожающего нацбезопасности, необъективного и вводящего в заблуждение.

Ранее, 27 февраля, аналогичное решение было принято в отношении канала ПБК. Телеканалы исключены из регистра транслируемых программ.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые пользователи, редакция вынуждена закрыть возможность комментирования — в связи с непрерывными нарушениями правил комментирования отдельными персонажами.
Приносим искренние извинения всем, кто соблюдал наши правила.

В этом году  NEPLP запретил вещание уже девяти российских телевизионных каналов. В пресс-релизе совета подчеркивается, что все случаи связаны с грубыми нарушениями — распространением содержания, угрожающего национальной безопасности. На два канала запрет наложен после оценки их подлинных получателей прибыли (бенефициаров).

25 февраля была запрещена ретрансляция программ Balarus 24 — собственник канала гражданин Республики Беларусь Иван Эйсмонт находится под санкциями ЕС.

Аннулировано разрешение на вещание каналам «ПБК Эстония» и «ПБК Литва» — тоже из-за бенефициара Олега Солодова: о нем получены «соответствующие сведения от компетентного учреждения», поясняет NEPLP.

В связи с допущенными тяжелыми нарушениями Директивы об аудиовизуальных медиауслугах и закона об электронных СМИ — распространением содержания и призывов, угрожающих государственной безопасности, а также существенно угрожающими общественной безопасности и порядку — с 24 февраля прекращена ретрансляция каналов «Россия-РТР», «Россия24»  и TV Centr International.

Мониторя информационное пространство и реагируя на возникающие в нем угрозы, NEPLP за последние три года исключил из регистра транслируемых в Латвии программ свыше 60 программ, из них половина — российские, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Объем дезинформации в российских СМИ в эти дни, по оценке экспертов, резко вырос. За несколько последних дней в связи с вторжением России на территорию Украины в Латвии прекращена трансляция ряда российских пропагандистских каналов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное