В главных службах МВД в 2019-м уволили больше сотрудников, чем наняли

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году во всех трех главных службах Министерства внутренних дел — Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) и Государственной пограничной охране (ГПО) — число уволенных сотрудников превысило число принятых.

Так, в ГПО уже три года увольняют больше, чем принимают. В прошлом году на службу взяли 137 человек, а уволили 212. При этом 77 пограничников ушли по собственному желанию. Еще 23 — в связи с достижением определенного возраста или выслуги, сообщает агентство LETA.  

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь ГПО Кристине Петерсоне сказала, что пограничная охрана не оторвана от общей ситуации в стране, и зарплаты в ГПО неконкурентоспособны по сравнению, например, с Национальными вооруженными силами. Хотя с января пограничникам низкого звания зарплаты немного повысили.

В ГПСС в прошлом году принято 189 человек, уволено 266, в том числе 239 должностных лиц и 27 работников, что на 52% больше, чем в 2018 году. В прошлом году по сравнению с 2018-м значительно больше сотрудников ушли со службы по собственному желанию или по состоянию здоровья.

В Госполицию в 2019 году взяли на службу 244 человека, а уволили 532. Главные причины ухода — желание перемен в жизни, неадекватные зарплаты и большая нагрузка.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Латвия к 2050 году рискует потерять почти треть рабочей силы, причем большую часть — в ближайшие 10 лет, полагают эксперты МВФ. Из доклада следует, что только в Болгарии демографическая ситуация будет хуже, чем в Латвии. Прогнозы даже для Молдавии,  Украины, Румынии и России выглядят оптимистичнее.

Согласно базовому сценарию, к 2050 году Латвия может потерять почти четверть населения — 400 000 человек. Население Литвы за тот же срок уменьшится на 17%, а Эстонии — на 13%. За этот же период численность доступной рабочей силы может сократиться на величину, превышающую треть от нынешней. Литву и Эстонию также ждет сжатие рынка труда, но «всего» на 27% и 25% соответственно (за базовый уровень принят 2017 год). 

При этом, согласно прогнозу МВФ, самое сильное сокращение придется на ближайшее десятилетие, до 2030 года: к этому моменту Латвия потеряет 20% рабочей силы, Литва и Эстония — 17% и 12% соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное