Усиление границы с Беларусью — мера предосторожности, уверила глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число мигрантов, которые из Беларуси направляются в Литву, растет, поэтому и Латвия усиливает охрану границы с Беларусью. Однако беспокоиться не о чем, поскольку это только мера предосторожности, заявила Latvijas Radio министр внутренних дел Мария Голубева.

Латвийская погранохрана подготовила планы разного уровня — в зависимости от развития событий. Однако то, сколько в таком режиме проработает ведомство, зависит от политической ситуации в Беларуси, отметила политик.

«Пока у нас ситуация не изменилась. У нас нет массовых переходов границы со стороны Беларуси, но мы готовимся к тому, что подобная ситуация может сложиться. Это только и единственно предосторожность. В данный момент нет свидетельств, что ситуация меняется. Мы в любом случае готовимся к разным сценариям, потому что нам надо нашу границу охранять, чтобы у нас не случилось какого-то кризиса, к которому мы не были бы готовы», — подчеркнула Голубева.

Литовские пограничники призывают Вильнюс ввести на границе режим чрезвычайной ситуации. За одни только позапрошлые сутки погранохрана Литвы на границе с Республикой Беларусь задержала полторы сотни нелегалов. Латвия также усиливает пограничный контроль, но пока для нас главной проблемой остаётся контрабанда сигарет из Белоруссии, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное