Среди кандидатов в Рижскую думу есть люди, получившие известность из-за скандалов — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На внеочередные выборы в Рижскую думу зарегистрировались 15 списков. Среди 707 кандидатов —  и уже опытные политики, и те, чьи попытки стартовать ранее заканчивались неудачей. И среди претендентов есть люди, которые оказывались  в эпицентре скандалов, сообщает программа De facto на Latvijas Televīzija

Например, лидер «Партии действия» Руслан Панкратов на этой неделе от имени партии поздравил народ Беларуси с переизбранием Александра Лукашенко на посту президента.  А «Новое Согласие»  своим кандидатом на пост мэра столицы сделало Татьяну Каргину, ранее осужденную за мошенничество. Каргина не замечена публично выступающей, как допускает De facto, причина может быть в латышском языке, знания которого сама Каргина оценила как «хорошие», однако ее участие в кулинарном шоу на канале Rīga TV24 пару месяцев назад, заставляет в этом усомниться.

Тем временем кандидат в мэра от партии «Альтернативные» Валерий Петров на сайте своего общества демонстрирует, как в гидрокостюме чистит бассейн у памятника Свободы. Ранее он был депутатов Рисжкой думы от «Согласия», и стал известен тем, что занимал высокооплачиваемые посты в муниципальных предприятиях Rīgas namu pārvaldnieks и Rīgas Centrāltirgus. В списке есть и другие бывшие депутаты РД от «Согласия», например, Ефимий Клементьев, печально известный как консультант Rīgas satiksme.

Само «Согласие» на этих выборах осталось без многолетнего локомотива Нила Ушакова, в прошлом мэра. Первый номер в списке — Константин Чекушин, новичок в политике. В списке есть люди, получившие скандальную известность во время работы в прошлом созыве думы: члены партии, получавшие внушительные суммы за консультации  Rīgas satiksme, бывшие члены правления — например, Максим Толстой, имеющий статус подозреваемого по уголовному делу, связанному с Рижским бюро по развитию туризма.

Чекушин считает, что «Согласие» преодолело проблемы с репутацией, связанные с прошлым созывом.

«У нас лучшие… Вы все время пытаетесь рассказать что-то плохое о наших кандидатах. Не надо так делать! У нас самый лучший список. У нас хорошая репутация, у меня хорошая репутация. Я молодой человек. У меня есть свое видение, как я уже говорил. Поэтому все увидим 29 августа [в день выборов]», — сказал Чекушин. 

Уже до выборов «Согласию» удалось вляпаться в новый скандал — LTV уже сообщало, что член партии, глава участка Austrumi предприятия RNP Янис Вайткевич, вероятно, предоставил муниципальные помещения для предвыборного собрания активистов. Кандидат Инга Брейкша-Ефимова, ради которой собрание, возможно, и организовывалось, этот факт отрицает. Однако RNP подтвердило De facto, что против нескольких сотрудников начато дисциплинарное дело. Журналистам известно, что среди них — Вайткевич.

«Согласие» не упускает возможности найти возможные нарушения в действиях бывших союзников — «Честь служить Риге», лидером которой является Олег Буров, бывший мэр столицы. После того, как представители «Согласия» публично обратили внимание на дорогие часы Бурова, которые не указаны в декларации, он перестал в них появляться. Буров рассказал, что они у него уже десять лет и он уже объяснился со Службой госдоходов, отметив, что часы ему подарили на 50-летний юбилей.

Часы Бурова и неаннулированный пропуск  Rīgas nami — не единственные связанные с «Честь служить Риге» скандалы. Среди кандидатов этого списка есть призванный к уголовной ответственности несколько лет назад Анатолий Алексеенко, глава Департамента жилья и среды РД, а Агрис Америкс, сын лидера партии Андриса Америкса, регулярно получал деньги за содержание сайта Рижского свободного порта.

Кандидат Алисе Мария Айзпуре год назад на одном из ТВ-шоу была готова залезть в мусорник. «Это был опыт. Не скажу, что очень положительный, но опыт. Я думаю, выборам это не поможет, но ситуация такая была, и вернуть время вспять — невозможно», — сейчас говорит она.

Остальные партии давно не были в у власти в Риге. Союз «зеленых и крестьян в Рижскую думу вообще не попадала. Лидером списка стал Виктор Валайнис, который несколько раз менял партийную принадлежность. Шестым номером в списке идет Янис Забловскис, о котором De facto рассказывало несколько лет назад.  Тогдашний министр обороны Раймонд Бергманис ее уволил с должности советника за лобби фирмы, принимавшей участие в конкурсах закупок для армии.

Кандидаты, чье прошлое вызывает вопросы, есть и в других списках. Например, кандидата  мэра столицы от KPV LV Ралф Немиро потерял доступ к государственной тайне, а вместе с ней и пост министра экономики.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что внеочередные выборы в Рижскую думу назначены на 29 августа. Списки кандидатов в Центральную избирательную комиссию подали 15 партий. Официальный период предвыборной агитации начался 7 июля и продлится до 29 августа. Бороться за депутатское кресло будут 718 человек, большинству из которых от 31 до 40 лет.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное