РФ в Украине совершает геноцид — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Россия совершает геноцид против украинского народа. Такое заявление вчера единогласно поддержали депутаты парламентской Комиссии по иностранным делам. На следующем заседании за него проголосует и Сейм.

Заявление Комиссии по иностранным делам — это реакция на преступления России в Украине, ее агрессию и применение вооруженных сил. Парламентская комиссия отмечает, что Россия совершает геноцид против украинского народа. В ее тактике — бомбардировке городов, общественной инфраструктуры, убийствах мирных жителей российскими солдатами — очевидны признаки военных преступлений и даже преступлений против человечества.

«У нас есть моральная обязанность эти варварские действия со стороны Российской Федерации определить как геноцид. В качестве примера я приведу тысячи, десятки тысяч украинцев, которых депортируют в принудительном порядке из их дома в отдаленные регионы России. Это тот же почерк, что и у Советского союза, который осуществлял то же самое против латышского народа в XX веке», — заявил Рихард Колс, глава Комиссии Сейма по иностранным делам.

Депутаты парламентской комиссии по иностранным делам приняли заявление единогласно. Теперь решение — за Сеймом. Он примет его уже на следующем заседании.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в среду после обращения президента Украины Владимира Зеленского к Рийгикогу выступила с заявлением, что война России в Украине имеет отчетливые признаки геноцида.

«Я слушала сегодня в зале Рийгикогу видеообращение президента Украины Владимира Зеленского. Достойны восхищения твердость и смелость, с которыми президент Зеленский руководит своими государством и народом в этих бесчеловечных условиях. В условиях, которые никто не может до конца понять, не испытав их. Я восхищаюсь его непосредственным и открытым общением сегодня, но и в целом, в обращении к парламентариям стран мира. Это важное усилие, которое содействует тому, чтобы месседжи Украины и знание о военных преступлениях России достигли всех людей свободного мира», — говорится в заявлении.

Каллас написала в своем заявлении, что руководство России четко продемонстрировали словами и на деле свое намерение уничтожить государство и народ Украины. «Война России против Украины обладает четкими признаками геноцида. Причем мы пока не видели полного масштаба преступлений Кремля. Россия готовится к широкомасштабному наступлению на восток Украины. До нас еще не достигли изображения человеческих страданий в Мариуполе. У нас один месседж: совершавшие и планировавшие геноцид и преступления против человечества предстанут перед судом. Эстония и ЕС поддерживают прокурора Украины и Международный уголовный суд в расследовании этих преступлений. Мы также отправим своих экспертов для оказания поддержки расследованию и сбора доказательств. По инициативе прокуратуры Эстонии Эстония и сама занимается сбором доказательств», — написала Каллас.

«Президент Зеленский поблагодарил Эстонию за то, что мы являемся одним из самых принципиальных их друзей. Символично, что президент Карис именно сегодня вместе с президентами Латвии, Литвы и Польши на месте в Киеве дополнительно выразит поддержку Украине», — отметила Каллас.

По словам премьер-министра, Эстония должна помочь Украине выиграть войну и преодолеть нападение. «До тех пор, пока война в Украине не закончится, мир не сделал достаточно, чтобы помочь Украине. Мы должны фокусироваться по-прежнему на оказании военной помощи и максимальной политической и экономической изоляции Кремля. Перекрытие прибыли от энергетики играет центральную роль в остановке военной машины Кремля, потому что это крупнейший источник доходов для путинского режима. Мы сфокусированы на том, чтобы ЕС при первой возможности принял новый пакет санкций, в фокусе которого были бы энергоносители. Для этого я выступила с предложением, чтобы лидеры ЕС собрались для максимально быстрого принятия соответствующих решений», — написала Каллас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное