Проект поправок об увольнении работников без Covid-сертификата ушел в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В парламент передан проект поправок к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые, в числе прочего, позволят работодателям с 1 октября увольнять работников, не предъявивших к тому времени Covid-сертификат, сообщает LETA. Дату рассмотрения поправок в ответственной комиссии (обычно ею является комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией) еще определит президиум Сейма.

Тем временем 34 оппозиционных депутата готовят сбор подписей, чтобы на время остановить продвижение законопроекта и передать его на референдум.

Ранее спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что 2 августа президиум Сейма соберется и примет решение о созыве внеочередного заседания парламента (где может быть рассмотрен и проект этих поправок). По прогнозу Мурниеце, заседание могло бы состояться 4 или 5 августа.

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации. В настоящее время от коронавируса привито порядка трети населения страны, но необходимый для иммунизации показатель — не менее 70%.

Проект поправок вызвал общественную дискуссию — профсоюз педагогов предостерег о возможной утечке кадров в сфере образования в случае, если идея правительства о требовании обязательной вакцинации учителей от Covid-19 будет реализована на практике. Проведенный профсоюзом опрос показал, что 55% работников системы образования выступают против обязательной вакцинации в отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное