Проект краевой реформы готов к последнему чтению

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ответственная комиссия Сейма завершила работу над проектом новой административной реформы — теперь свое слово должен сказать парламент. Предполагается, что вместо 119 самоуправлений в Латвии останется 42, сообщает LTV.

Согласно плану, что после принятия этой реформы политики займутся образованием и здравоохранением.

Изначально Минрегионов предлагало оставить в Латвии 39 краев, однако комиссия увеличила этот список на 3.

Предполагается создать новый Саулкрастский край, а статус города государственного значения дать Елгаве и Вентспилсу — и не объединять их с краями. Кроме того, статус хотят предоставить Огре, Валмиере и Екабпилсу, однако они останутся частью краев — как и было предусмотрено планом министерства.

Даугавпилсский и Илукстский края сформируют Верхнедаугавский — таким было предложение обоих регионов — вместо запланированного Даугавпилсского.

С первого июля следующего года городами станут Иецава и Кокнесе, а Марупе, Адажи и Кекава — через 2 года.

Вопрос о переименовании Улброкского края в Ропажский депутаты оставили Сейму. Создавать Сельский край отказались.

Варакляны же, вопреки возражениям, останется частью Мадонского края в Видземе, а не в Латгалии, как просили несколько работников культуры.

Оппозиция призвала рассмотреть проект в окончательном чтении после завершения чрезвычайной ситуации, чтобы у всех заинтересованных лиц была возможность следить за ходом изменений, а также лично выразить свою точку зрения у Сейма.

Таким образом вместо нынешних 119 самоуправлений, после реформы в Латвии уже может появиться 42.

До этого она решила не менять уже существующее число крупных городов, и в дальнейшем их в Латвии может остаться 9, а не пять, как решил Сейм, рассматривая документ во втором чтении. После число решили увеличить до 10, добавив Огре. 

Коалиция продолжит продвижение законопроекта об административно-территориальной реформе, заявил после заседания совета по сотрудничеству во время онлайн-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш.

Тринадцатого марта после пяти дней работы оппозиция и коалиция договорились из-за Covid-19 отозвать предложения к административной реформе и одобрили ее во втором чтении.

Краевая дума Икшкиле призвала Сейм отложить проведение административно-территориальной реформы, чтобы не увеличить финансовое бремя самоуправлений во время чрезвычайной ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Предполагалось, что в стране останется 40 краев — в том числе 5 городов республиканского значения.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Ранее у здания Европейского парламента активисты 3 марта провели пикет за сохранения для Елгавы статуса города республиканского значения. Шестеро жителей приехали в Бельгию на свои средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное