NEPLP хочет смягчить ограничения на рекламу кредитных услуг в СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) просит Сейм пересмотреть ограничения на рекламу кредитных услуг. Они отрицательно влияют на и без того падающий доход местных медиа, уменьшают их конкурентоспособность, а также лишают потребителей доступа к важной для них информации, говорится в пресс-релизе NEPLP.

Совет уже внес в Сейм поправки к Закону о защите прав потребителей. Цель предложений — либерализовать рекламу кредитных услуг, чтобы увеличить доходы местных коммерческих и общественных СМИ в условиях чрезвычайной ситуации, пояснил NEPLP.

Ведомство призывает отменить ограничения на рекламу ипотечных и студенческих займов, а также лизинговых услуг. При этом предлагается сохранить действующее регулирование, которое ограничивает рекламу так называемых «быстрых» кредитов.

Учитывая, что NEPLP отвечает за электронные СМИ, предложения в первую очередь касаются телевидения и радио. Однако, по мнению Совета, необходимо пересмотреть ограничения на наружную рекламу, рекламу в прессе, Интернете и других местах, чтобы повысить конкурентоспособность латвийской медийной среды.

Совет отмечает, что общий запрет на рекламу кредитных услуг, который был принят в спешке перед выборами в 13-й Сейм, привел к значительным потерям доходов от рекламы в электронных СМИ, что негативно отразилось на создании местного контента.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, чуть более двух миллионов евро — такую сумму Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) предлагает выделить латвийским средствам массовой информации. Это поддержка для непрерывного вещания в условиях кризиса. Кризис, вызванный распространением коронавируса, ударил и по СМИ. По всем, сразу и сильно. Рекламодатели уходят, а вместе с ними и деньги, на которые рассчитывали редакции. В ассоциации журналистов говорят, электронные СМИ, понесли самые серьёзные убытки.

Часть из двух миллионов евро, выделенных на поддержку средств массовой информации, будет доступна через рекламу — государство будет публиковать информацию, связанную с Covid-19. В интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш объяснил, что СМИ не могут рассчитывать на пособия по простою, поскольку они работают даже больше, чем раньше. Однако их доходы от рекламы резко упали.

Он подчеркнул, что в это время важно, чтобы СМИ не исчезли. «Чтобы эти медиа не исчезли [..], мы фактически придем на место рекламодателей с государственными, бюджетными деньгами. Мы будем покупать рекламу, чтобы распространять информацию о Covid-19, информировать общественность о правительственных решениях, гигиене и ситуации в целом», — сказал Кариньш. Планируется также субсидировать почтовую доставку. «Для региональной прессы почтовые расходы зачастую больше, чем [создание] самой газеты. Чтобы они не исчезли, поскольку это важный голос, а региональные СМИ важны для государства, мы напрямую, можно сказать, дадим почтовую субсидию», — пояснил премьер-министр.

Кроме того, в особой ситуации находятся новостные порталы и печатные СМИ, которые не только не считаются электронным СМИ в понимании закона, но и вообще не подпадают ни под одну из категорий СМИ, которые могут претендовать на поддержку. «В этом году не состоятся чемпионат мира по хоккею и Олимпиада. Крупнейшие спортивные мероприятия. И это только два мероприятия, во время которых уже были запланированы рекламные кампании. И рекламное место уже частично продано. Этого больше нет.  И доходы, которые от этого планировали — их тоже не будет. И каким-либо снижением зарплат или увольнениями это не компенсируешь. Насколько я знаю, у интернет-СМИ уже сейчас 20-30 процентное падение доходов», - отметил главный редактор TVNET Томс Островскис.

Программа поддержки коммерческих электронных СМИ, которую разработал надзирающий совет, обойдётся госбюджету в 2,04 млн евро из фонда на непредвиденные расходы. Из них половину, то есть ровно миллион, получат коммерческие радио и телекомпании. «Чтобы разделить этот миллион будут организованы четыре конкурса. Для поддержки создания новостного и развлекательного контента. Людям, сидящим в четырех стенах, всё это сейчас важно. Параллельно мы попросили покрыть расходы коммерческих радио и телевидения на вещание. Это обойдётся ещё в 217 тысяч месяц», - сказал глава Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное