Модель краевой реформы оптимальна — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Краевая реформа в текущем виде обеспечит сбалансированное развитие территорий и позволит самоуправлениям предоставлять жителям более качественные услуги, заявил депутат Сейма Артур Том Плешс («Развитие/За») в интервью передаче «Домская площадь» Латвийского радио 4. 

— К сегодняшнему дню комиссия вложила в этот законопроект много сил. В общей сложности мы рассмотрели 335 предложений и провели 80 часов дискуссий с участием представителей самоуправлений и неравнодушных жителей. Так что я назвал бы предложенную модель оптимальной. Она обеспечивает более сбалансированное развитие территорий в будущем и даёт самоуправлениям возможность оказывать жителям более качественные услуги.

Между тем, в ряде самоуправлений сегодня и завтра пройдут акции недовольных административной реформой. Могут ли они в какой-то степени изменить итоговое решение Сейма?

— Желание жителей высказывать своё мнение — проявление демократии. И я всячески поддерживаю конструктивную критику. В то же время надо вспомнить, что на комиссии уже были всесторонние дискуссии с участием более чем ста самоуправлений. Их итогом и стала предложенная модель новой административной карты Латвии, на которой видны сорок самоуправлений

Иными словами, комиссия подготовила окончательное решение?

— По итогам дискуссий комиссия оставила на второе чтение несколько «открытых вопросов». Например, о Валке. Мы поручили ответственным министерствам представить комплексное видение, например, как обеспечить жизнеспособность Валкского края, чтобы не пострадали интересы жителей. У депутатов также были возражения по поводу текста документа. Я полагаю, что Сейм примет взвешенное решение, взяв за основу предложенный комиссией вариант.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Они требуют возобновить консультации с населением и дать развернутое, экономически аргументированное основание для сокращения числа самоуправлений в стране со 119 до 39 (теперь уже предусмотрено до 40). Реформа подразумевает сохранение 5 городов республиканского знчения — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное