Министр экономики отстранил госсекретаря Эглитиса от должности

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр экономики Ральф Немиро на время проверки в рамках дисциплинарного дела о возможных нарушениях в надзоре за компонентом обязательной закупки (КОЗ, OIK) отстранил от должности госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса. Сам Элитис свое отстранение связывает с его нежеланием назначить в совет Latvenergo советника министра Павла Ребенока.

Несколько часов спустя после отстранения Эглитис подал заявление об уходе.

Уйдя в отставку, Эрик Эглитис отправил письма комиссии по этике партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) и парламентской комиссии по мандатам, этике и запросам с просьбой оценить решения министра экономики Ральфа Немиро (КПС), который назначает на должности приближенных себе людей, сообщает агентство LETA, ссылаясь на письмо Эглитиса, копия которого есть в распоряжении агентства.

В письме Эглитис призывает КПС и комиссию Сейма рассмотреть этичность действий Немиро, а также их соответствие уставу партии и принципам хорошего управления, так как «министр единолично, без учета аргументированных мнений, назначает на руководящие должности в государственных предприятиях приближенных к себе, но недостаточно квалифицированных людей, таким образом создавая угрозу стабильной работе государственных предприятий и их кредитным рейтингам, а также планированию и реализации политики в области госуправления в целом».

Немиро заявил агентству LETA, что решение об отстранении Эглитиса было принято в среду, основываясь на письме руководителя парламентской комиссии по расследованию OIK Иевы Крапане, в котором указывается на возможные нарушения со стороны Эглитиса.  Немиро заявил, что он обратился в прокуратуру с просьбой оценить, не нанесен ли ущерб государству из-за недостаточного надзора за OIK со стороны Эглитиса. 

Крапане подтвердила агентству LETA, что обратилась в Минэкономики, поскольку после многократной переписки госсекретарь министерства так и не предоставил комиссии «обещанную» информацию, которая была ей нужна для проведения расследования. Поэтому был подан запрос рассмотреть соответствие Эглитиса занимаемой должности.

Эглитис сказал агентству LETA, что обоснование его отставки «интересное». «Была задержка в предоставлении ответов, но мы их предоставили», утверждает он.

Отстраненный от должности госсекретарь Министерства экономики отметил, что решение министр принял незадолго до запланированного на сегодня собрания акционеров Latvenergo, на котором планировалось принять решение о новом совете предприятия, а в числе кандидатов был упомянут советник министра Павел Ребенок.

Эглитис подчеркнул, что его целью держателя государственных долей капитала Latvenergo, было не допустить принятия решения о новом совете предприятия. А поскольку собрание акционеров сегодня не состоялось, совет энергокомпании продолжает работу в действующем составе.

Обязанности госсекретаря Минэкономики будет исполнять директор Юридического департамента Минэкономики Каспар Лоре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное