Кабмину и местным думам нужно больше полномочий для борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В законе о борьбе с Covid-19 стоит предоставить больше полномочий правительству и самоуправлениям, заявил в интервью LTV президент Эгил Левитс.

Он указал: у депутатов Сейма — разные точки зрения на технические решения в пандемию.

«Я считаю, что законом эти вопросы не стоит решать, потому что все меняется, ситуация меняется стремительно. Мы это за год констатировали. Поэтому, если что-то добавлять в закон, когда меняется ситуация, сложно реагировать», — сказал Левитс.

С его точки зрения, в законе нужно предусмотреть достаточные полномочия для Кабинета министров и самоуправлений, чтобы можно было «адекватно реагировать» в изменчивой ситуации. «Ситуация может идти и в хорошую сторону, в частности, нужно быстро сокращать ограничения, и в плохую — надо быстро ввести новые ограничения. Это не может делать Сейм в своем длительном законодательном процессе. Поэтому в законе должны быть основания для этих полномочий Кабинету министров и самоуправлениям», — считает президент.

Он также указал, что в пандемию Covid-19 очная учеба — это приоритет, под который надо перестроить другие правила. Мы не можем позволить себе еще один год удаленного обучения, добавил Левитс.

Главный способ остановить эпидемию — прививки, и другого пока нет. Вакцинация означает, что люди болеют значительно реже, а, заразившись, переносят болезнь легче, летальных исходов меньше — и вирус хуже распространяется, подчеркнул глава государства.

Проект поправок об обязательной вакцинации от Covid-19 для конкретных групп населения Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сейчас не будет продолжать рассматривать, заявил Latvijas Radio после беседы с президентом председатель парламентской фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное