Кабмин решил выделить партиям 4,5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство договорилось в следующем году выделить партиям 4,5 млн евро — вместо нынешних 600 тыс. Ранее Минюст предложил предоставлять на 1 млн евро больше, однако эту сумму хотят перевести сотрудникам общественных СМИ. Политики подчеркивают, что партиям деньги нужны, чтобы не зависеть от жертвователей, сообщает LTV.

Чтобы стимулировать партии участвовать во всех выборах, государство доплатит 0,5 евро за каждый голос на выборах Европарламента и самоуправлений. Маленькие краевые партии, однако, средств не получат, поскольку условия указывают — чтобы претендовать на деньги, надо стартовать на выборах в Сейм и получить по меньшей мере 2% голосов.

У госфинансирования будет потолок — ни одна партия не сможет получить более 800 тыс евро.

В Минюсте подсчитали, что верхней границы в следующем году достигнет только «Согласие». В свою очередь, меньше всего получит партия «Прогрессивные» — чуть более 100 тыс евро.

Средства за муниципальные выборы будут начислять с 2021 года, это может потребовать еще около 360 тыс евро.

На заседании правительства профсоюз учителей призвал выделенные партиям деньги направить на зарплаты педагогов, однако министры указали, что вопрос финансирования партий откладывался слишком долго.

При этом ограничат частных жертвователей. Если в этом году один человек может передать партии около 20 тыс евро, то со следующего — не более 5160 евро.

Поправки к закону еще должен будет принять Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное