Кабмин поддержал идею облегчить ввоз гастарбайтеров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нехватка кадров связывает руки латвийским предпринимателям и заставляет политиков в очередной раз облегчать требования к иммигрантам. Однако национально настроенные силы выражают опасения, сообщает LTV.

СТАТИСТИКА:

Число выданных иностранцам разрешений на работу:

2014 год — 3218
2015 год — 4808
2016 год — 6007
2017 год — 7688
2018 год — 11 359
2019 год (январь — август) — 9738

Источник: PMLP

Кабмин во вторник рассматривал поправки, касающиеся бюрократических требований к привлечению гастарбайтеров. Предприниматели и организации инвесторов идею поддерживают, однако у правительства собралось около 10 человек, придерживающихся другой точки зрения — они считают, что привлечение дополнительных иностранных кадров ударит по безопасности и приведет к безработице в Латвии.

Существующий порядок позволяет предпринимателям приглашать на работу людей из третьих стран, если конкретная вакансия была открыта по меньшей мере 30 дней. Поправки предполагают сократить этот срок до 10 дней. Кроме того, для простой работы больше не будут требоваться квалификационные или правильно оформленные документы. Другие бумаги позволят подавать электронно.

Против этого у здания правительства выступали участники политической организации Nacionālā savienība "Taisnīgums". Они считают, что облегчение требований — шаг к новой волне иммиграции.

«Предприниматели не будут заинтересованы обеспечить местным лучшие зарплаты или лучшие условия труда. У них всегда будет альтернатива. Они пригласят чужака», — считает глава организации Виктор Бирзе.

Поправки разработали в МВД. Перед заседанием к протестующим вышел глава ведомства Сандис Гиргенс, который попытался убедить, что на приезжих надо смотреть как на возможность экономического роста.

Несмотря на опасения протестующих, поправки с небольшими исключениями правительство одобрило. Предпринимательские организации этим горды.

СТАТИСТИКА:

ТОП-10 стран по числу приехавших работать в Латвию (первые полгода 2019-го):

Украина — 3054
Белоруссия — 1118
Россия — 808
Узбекистан — 509
Индия — 167
Таджикистан — 164
Грузия — 120
Филиппины — 98
Азербайджан — 91
Казахстан — 78

Источник: PMLP

«Мы уже три года пытаемся стучаться в двери, но долгое время нас не слышали. Из четырех поправок только три одобрили, но это уже позитивно... Чтобы предприятия могли работать, чтобы производили продукцию для экспорта, нужна рабочая сила, которой в данный момент нет. Это действительно драматичный момент», — отметила представитель Латвийской конфедерации работодателей Инара Шуре.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Латвия к 2050 году рискует потерять почти треть рабочей силы, причем большую часть — в ближайшие 10 лет, полагают эксперты МВФ. Из доклада следует, что только в Болгарии демографическая ситуация будет хуже, чем в Латвии. Прогнозы даже для Молдавии,  Украины, Румынии и России выглядят оптимистичнее.

Согласно базовому сценарию, к 2050 году Латвия может потерять почти четверть населения — 400 000 человек. Население Литвы за тот же срок уменьшится на 17%, а Эстонии — на 13%. За этот же период численность доступной рабочей силы может сократиться на величину, превышающую треть от нынешней. Литву и Эстонию также ждет сжатие рынка труда, но «всего» на 27% и 25% соответственно (за базовый уровень принят 2017 год). 

При этом, согласно прогнозу МВФ, самое сильное сокращение придется на ближайшее десятилетие, до 2030 года: к этому моменту Латвия потеряет 20% рабочей силы, Литва и Эстония — 17% и 12% соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное