К провокаторам вокруг сноса памятника в Парке Победы будем нетолерантны — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В процессе демонтажа мемориала советским солдатам в рижском парке Победы не исключены какие-либо провокации — но правоохранительные органы «будут нетолерантны» к тем, кто их устраивает, пообещал в эфире Латвийского телевидения министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Службы безопасности и правоохранительные органы, по его словам, готовятся к различным сценариям, которые могут возникнуть в процессе сноса памятника, признанного объектом, прославляющим тоталитарный режим и потому подлежащим уничтожению.

«Мы готовимся к тому, что все пройдет с пониманием ситуации и во имя нашего общего будущего, с видением того, почему все это нужно сделать. Но мы, конечно, готовимся и к тому, что будут недовольные, будут и те, кто попытается как-то повлиять на этот процесс или сорвать его», — сказал Эклонс.

Министр подчеркнул, что с возможными провокаторами «обращение будет очень нетолерантное», потому что общая угроза в стране сейчас слишком высока из-за теперешней геополитической ситуации, чтобы можно было позволять какие-то «волнения». Эклонс также напомнил, что решения о судьбе объекта в парке Победы приняты абсолютно легитимно, так что нет причин их оспаривать или противиться их выполнению.

Как писал Rus.LSM.lv, снос мемориала должен начаться уже в ближайшие недели, подрядчик для выполнения этих работ был выбран в закрытом порядке. Договор с ним может быть заключен уже в пятницу 5 августа.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в Риге будут снесены ещё два советских памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное