Ясности с массовой вакцинацией с 3 мая в Лиепае пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Для нас вчера вечером это стало новостью. Сомневаюсь, что в Лиепае можно будет начать вакцинацию всех желающих с 3 мая, ведь вакцин у нас еще не будет — так, чтобы хватило для всех», — сказала сегодня Rus.lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова.

«Пока могу точно сказать, что Центр вакцинации будет работать 1 мая с 9.00 до 17.00 и 4 мая с 12.00 до 19.00. Оба этих дня будут прививать представителей приоритетных групп. Вакцинацию будут проводить два медучреждения, в общей сложности на два этих дня они заказали 700 доз вакцины. Но ситуация сейчас так быстро меняется, что эти данные могут устареть уже сегодня к вечеру. О том, как будет проводиться вакцинация всех желающих с 3 мая, пока никаких пояснений из Риги мы не получили. Знаем, что работает запись на manavakcina.lv, где люди могут записаться на конкретное время в определенном месте и прийти на прививку. Варианта живой очереди, как это было две недели назад, не будет», — рассказала Элина Толмачова.

Она добавила, что как раз на следующей неделе в Латвию придут большие партии Pfizer/BioNTech, также будут и вакцины Moderna.

«3 мая груз будет доставлен в Ригу, к нам вакцины должны прийти во вторник. Надеюсь, что так и будет. Но у нас, к сожалению, есть опыт, что доставка запаздывала», — заметила Элина Толмачова. Ясность о дальнейшей работе должна появиться в ближайшее время. На 5-6 мая очередь пока не открыта, но 7 мая вторую дозу получат педагоги, у которых 16 апрелябыла первая прививка препаратом Pfizer/BioNTech.

До сих пор основу латвийского портфеля вакцин составлял препарат Vaxzevria производства AstraZeneca. Однако, как оказалось, производитель не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства: компания  уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет Comirnaty от этого производителя: Латвия получит без малого миллион доз. Согласно плану поставок, с 18 апреля Латвия получила в общей сложности 45,6 тыс доз препарата Pfizer/Biontech и 20,4 тыс доз Moderna. Уже 2 мая ожидается прибытие еще 21,6 доз Moderna, а на следующий день — сразу 79,6 тыс доз вакцин Pfizer/Biontech. Эта партия станет крупнейшей доставленной за всю историю кампании вакцинации. В таком темпе — по примерно 80 тыс доз в неделю — поставки Pfizer/Biontech продолжатся до конца. Затем планируется увеличение объемов до 120 тыс доз в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное