Временный забор на границе с Беларусью вот-вот будет готов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас на латвийско-белорусской границе затишье после наплыва беженцев со стороны Беларуси. Пограничники ежедневно фиксируют попытки незаконного перехода, но людей, которые вынуждены находится в лесу на нейтральной полосе тоже нет. При этом идет строительство временного забора — в ноябре он должен быть готов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Поток беженцев из Беларуси сократился, но о стабилизации говорить рано
00:00 / 04:46
Скачать

С конца июля этого года со стороны Беларуси в Латвию направился неконтролируемый приток нелегальныхмигрантов. Пик пришёлся на начало августа, 11 числа того же месяца Кабинет министров объявил чрезвычайную ситуацию на всей границе с Беларусью, и этот режим действует до сих пор.

«На данный момент в Краславском, Аугшдаугавском, Лудзенском краях и городе Даугавпилс введены ограничения, в соответствии с которыми нелегальные иммигранты на данных территориях не имеют права подать прошение об убежище. Это одна из сдерживающих мер. Что касается наплыва нелегальных иммигрантов, то с 26 июля и до 10 августа мы задержали более 300 человек», — рассказывает начальник иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления пограничной службы Латвии Павел Рогожин.

А после введения чрезвычайной ситуации у пограничников стало больше полномочий и они могли говорить нелегалам, чтобы они возвращались в страну, откуда они незаконно пересекли государственную границу. Эта практика действует до сих пор и за это время удалось остановить больше 2000 человек.

«Мы видим, что они пытаются незаконно пересечь государственную границу. Лица информируются, что данное действие незаконно. Для этого используем специальные аудиообращения на различных языках: фарси, курду, тот же английский язык, русский язык. Это транслируется персонам, они понимают и отказываются от своих незаконных действий», — продолжает Павел Рогожин.

Сейчас на границе уже нет мест, где люди застревали бы между Беларусью и Латвией и были вынуждены сидеть в лесу, как это было летом. Тем не менее, говорить о стабилизации ситуации ещё рано.

«На данный момент мы каждый день фиксируем попытки незаконного пересечения границы. В среднем за день это от 20 до 30 человек. В августе в среднем — 38 [в сутки], в октябре снизилось до 19. Каждый день мы констатируем попытки незаконного пересечения границы, поэтому говорить, что ситуация нормализовалась мы не можем», — продолжает собеседник Латгальской студии Латвийского радио 4.

Говоря о сотрудничестве между пограничными службами Латвии и Беларуси, то представитель Даугавпилсского управления погранохраны Павел Рогожин отмечает, что есть формальный обмен информацией о предстоящих работах или проверки границы с воздуха: «Но говорить, что сохраняется тесный контакт в плане организации мероприятий по совместной охране границы, к сожалению, нельзя. Мы почувствовали это резкое ухудшение отношений, начиная с июля. До сих пор они стагнируют и, нельзя говорить об их улучшениях».

Одна из мер по повышении безопасности границы — установка временного забора, который планируется достроить до конца ноября этого года, говорит исполняющий обязанности заместителя директора Государственного агентства по обеспечению Оскар Дзиркалис. Забор ставят вдоль не всей границы с Беларусью, а на участках, где вероятность проникновения беженцев наиболее велика.

«Это 37 километров (как известно латвийско-белорусская граница — 170 километров): это участки между Силене вплоть до Робежниеки. Из этих 37 километров, на 25 километрах выставлен забор высотой 2,10 метра. Его основная функция предотвратить возможность перехода границы», — описал он, что за сооружение будет защищать границу.

Сейчас по всей протяжённости будущего забора поставлены опорные столбы, а следующие две недели будет монтаж сооружения..

«Много ручного труда, работают тракторы, экскаваторы. Была хорошая погода в первую часть октября и ноября. Это не только установка забора и столбов, но и подготовительные работы. Уборка всех кустов и точный расчёт, чтобы этот забор был точно выставлен между пограничными столбами, как это рассчитано и чтобы его можно было принять в эксплуатацию, хоть и временную», — говорит Оскар Дзиркалис.

Забор ставят за счёт государственного бюджета. Расходы составляют свыше 2,5 миллионов евро. Также в планах государства — построить постоянный забор на границе с Беларусью, но этот объект ещё на стадии проектирования. Планируется, что его протяженность составит около 150 километров.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о том, как с миграционным кризисом справляется Польша.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное