Panorāma

Skolēni gatavi, skolām jāgatavojas

Panorāma

Vardarbība ģimenē: solījumu daudz, izpilde kavējas

Cimdos, maskā un maksimāli izolēti

ВИДЕО: рекомендации тем, кто находится на карантине из-за коронавируса, и их близким

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У многих вызывают непонимание сообщения, что уже около 200 человек в Латвии должны провести 14 дней в изоляции на карантине из-за коронавируса Covid-19. Что они могут и не могут делать? А если дома пациент с подтвержденной инфекцией Covid-19? Что делать близким?  

Рекомендации эпидемиологов обобщены на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), где можно найти советы для путешественников, учебных заведений, работодателей и ответы на часто задаваемые вопросы, сообщает Латвийское телевидение.

Что же нужно делать, если человек помещен на карантин?

  • Сделать влажную уборку помещений, используя бытовую химию. Затем провести дезинфекцию. Для этого можно использовать бытовые дезинфицирующие средства или приготовить 0,5% раствор гипохлорита натрия. В большинстве отбеливателей содержится 5% гипохлорита натрия.
  • Особое внимание следует уделить чистке предметов и поверхностей, которых коснулся зараженный. Для обработки небольших поверхностей можно использовать 70% раствор этанола.
  • Стирать одежду и постельное белье пациента в стиральной машине с порошком при температуре +60..+90 градусов (рекомендуется +90 градусов).
  • Тщательно мыть посуду пациента моющим средством или в посудомоечной машине при высокой температуре.
  • Проветрить помещение.
  • При уборке помещений, грязного белья, мусора следует надевать маску, перчатки и одноразовый фартук.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в Латвии зафиксировано два новых случая заболевания коронавирусом Covid-19, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Таким образом число инфицированных выросло до десяти человек.

За прошедшие сутки были проверены 17 жителей. У двух был обнаружен новый коронавирус. Оба заболевших вернулись с горнолыжного курорта в Италии.

Всего было проведено 291 обследование и подтверждено десять случаев заболевания Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще