Важно завершить вакцинацию сейчас, а не ждать до осени — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если жители Латвии хотят избежать нового витка коронавирусной инфекции осенью (связан он будет с большой вероятностью со штаммом Delta) и новых жестких ограничений, то всем и каждому следует позаботиться о получении прививок от Covid-19 прямо сейчас, сказал на пресс-конференции онлайн 6 июля глава Минздрава Даниэль Павлютс.

На заседании правительства было заслушано заключение специалистов Минздрава о текущей эпидемиологической ситуации — согласно их выкладкам, заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться, что позволяет, по крайней мере пока, смотреть в будущее спокойно, заявил министр. Но в Балтии ширится распространение более заразного штамма Delta:

«Они рассказали и о том, как складывается ситуация с наиболее опасным новым подвидом этого вируса — Delta, или «индийским» штаммом.

В Латвии вариант «дельта» обнаруживается в 15-25% случаев. Следует отметить, что в соседней с нами Эстонии его доля превышает уже половину.

Нам известно, что этот подвид вируса более заразный, легче передается другому человеку, поэтому нам следует быть осторожными. Мы знаем — и это хорошая, обнадеживающая новость — что применяемые в Латвии вакцины защищают ото всех известных на сегодня подвидов вируса достаточно хорошо. Важно отметить, что для того, чтобы защитить себя и других людей в Латвии от вируса «дельта», очень важно завершить вакцинацию. На случай, если мы переживем повышение заболеваемости, особенно вероятное осенью, когда вернемся в помещения — крайне важно завершить вакцинацию сейчас.

Мы призываем население не откладывать вакцинацию, потому что действительно для защиты нашего общества важно, чтобы у максимального числа людей вакцинация была закончена, и прошло 14 дней [после второй прививки]», — сказал Павлютс.

Политик также добавил, что 6 июля специалисты Минздрава, проанализировав данные, еще раз убедились: вакцины в Латвии работают действительно хорошо. Среди людей, прошедших полный курс вакцинации (и если после него прошло 14 дней), ни один не заболел коронавирусом так тяжело, чтобы оказаться в больнице, и никто не умер.

«Касательно вакцинации был рассмотрен общий труд нескольких министерств, осуществленный под руководством Минздрава — подготовлен план мероприятий, информативных и прочих, чтобы стимулировать вакцинацию, добиться того, чтобы и наши сениоры, и другие целевые группы по большей части были вакцинированы быстрее.

Перечислю главные мероприятия. Мы осуществим вакцинацию как можно ближе к населению, организуем широкий спектр мер, чтобы помочь семейным врачам вакцинировать  больше пожилых людей. Это будет и финансовая поддержка семейным врачам, и информационная, и особые ресурсы, чтобы помочь семейным врачам обзвонить своих пациентов, и многие другие вещи.

Кроме того, правительство утвердило накануне предложенную вакцинационную лотерею национального уровня. (...)

Мысль совсем простая: привился сегодня — участвуешь во всех последующих кампаниях, которые пройдут до осени, чем позже — ну, тем меньше шансов на получение призов. Мы призываем всех вакцинироваться как можно скорее»,

— пояснил Павлютс.

Минздрав также представил Кабинету министров концептуальное видение того, что ждет страну осенью, рассказал министр. Правительство поддержало предложенные десять практических шагов для подготовки к осеннему возможному всплеску инфекции.

Министерства должны подготовить для отраслей протоколы безопасности, чтобы была полная ясность, как действовать, если заболеваемость действительно начнет расти. Продолжит действовать и принцип «светофора». Существенным принципом будет такой: те льготы, которые сейчас введены для людей с ковид-сертификатами (переболевших и вакцинированных), для них сохранятся — а новые ограничительные меры, если они потребуются, затронут остальных, непривитых.

«И напоследок упомяну, что сегодня правительство постановил, подобно нашим соседям, Литве и Эстонии, пожертвовать вакцины нуждающимся другим государствам. Принято решение пожертвовать 165,6 тысячи доз препарата AstraZeneca пяти странам: Грузии, Молдавии, Албании, Черногории и Кении. У нас поставки вакцин большие, запасов хватает,и  до конца года придет еще,

фактически вакцину AstraZeneca мы для первых прививок уже не используем, и мы чувствуем полную уверенность, что сейчас жителям Латвии вакцин хватит, и мы можем поделиться этими партиями  AstraZeneca с теми странам, которым они необходимы»,

— резюмировал Павлютс.

Как уже писал Rus.LSM.lv, правительство на этой неделе утвердило не только некоторые поблажки для привитых сограждан, но и одобрило ужесточение правил для невакцинированных, разрешив работодателям в ряде отраслей увольнять сотрудников, не оформивших Covid-сертификат. Обзавестись сертификатом им придется до 15 сентября, гласят готовящиеся к принятию поправки.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, наибольшую тревогу у медицинских специалистов сейчас вызывает стремительное распространение «индийского» штамма коронавируса, или Delta.  Ссылаясь на новейшие исследования,  эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное