Вакцинированных жителей ожидает более свободная жизнь; Covid-тесты станут платными — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинированных людей ждет более свободная жизнь, а Covid-тесты рано или поздно станут платными — заявил 9 июня в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV премьер Кришьянис Кариньш.

По словам премьера, Латвия в числе прочих европейских стран идет к тому, чтобы предоставить вакцинированным людям условия для более свободной жизни. «И это неизбежно, — подчеркнул Кариньш, — На данный момент Covid-тесты бесплатны, но я думаю, что это вопрос времени. Мы придем к тому, что государство спросит с человека: если он не готов получить вакцину, то должен платить за тест — это почти 40 евро. Так что дешевле, вакцинироваться или делать многочисленные процедуры?».

По словам премьера, невакцинированному человеку придется проходить частое тестирование, так как доступ к ряду услуг для него будет закрыт.

На вопрос журналистов, когда обладатели Covid-сертфикатов (цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте — прим. ред. ) могут свободно передвигаться, премьер назвал середину июня: «Нам надо сделать все, чтобы осенью не началась очередная волна Covid-19, как в предыдущий год. Я прогнозирую, что вакцинированным признанными в Европе препаратами сообщение откроют с середины июня. Это направление, в котором надо идти и я поддерживаю его». 

Глава правительства признал, что порядок путешествий в различных европейских странах сейчас отличается и может доставить сложности жителям, поэтому это необходимо упростить. «Задача также состоит в том, чтобы сделать систему простой и логичной — если ты вакцинирован, езжай свободно, если ты не вакцинирован, дождись теста и соблюдай самоизоляцию», — заключил премьер.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на данный момент получено 246 000 сертфикатов.

Цифровые Covid-сертификаты должны заработать для путешествий по Европе с 1 июля. Однако, несмотря на давление со стороны депутатов Европарламента, многие члены Евросоюза продолжают настаивать — даже при наличии сертификатов они хотят сохранить право потребовать от путешественников сдать анализы или и вовсе отправить их в карантин, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное