Вакцинированные от Covid-19 косметологи могут приступать к своей работе — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вторника, 1 июня, косметологи смогут оказывать услуги при предъявлении сертификата о вакцинации против Covid-19, об этом в понедельник, 31 мая на пресс-конференции сообщила представитель Минздрава Яна Фелдмане.

Принятые на прошлой неделе Сеймом поправки к закону, которые с 1 июня разрешают представителям индустрии красоты возобновить работу, определяют, что услуги можно предоставить только с учетом правил Кабинета министров об эпидемиологической безопасности, заявила Фелдмане.

Одно из требований — подтвержденная вакцинация от Covid-19.

Представитель Минздрава признала, что с 1 июня у оказывающих услуги лиц будет возможность получить цифровой Covid-сертификат, за который отвечает Национальная служба здравоохранения.  

В свою очередь с середины июня 2021 года планируется специально разработанное мобильное приложение для сканирования сертификатов Covid-19 Verify.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в четверг, 27 мая Сейм в окончательном чтении принял решение о введении так называемых Covid-сертификатов (или паспортов вакцинации), подтверждающие факт вакцинации человека от Covid-19 или факт перенесенного им заболевания. 

Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что к 1 июня будет закончена разработка мобильного приложения и до 15 июня оно будет работать в тестовом режиме. На начальном этапе еще будут технические трудности, признал министр.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное