Вакцинацию детей от Covid-19, возможно, начнем в конце декабря — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Об этом министр здравоохранения Дэниель Павютс заявил накануне, после заседания Кабинета министров, сообщает Латвийское телевидение.

Как пояснил министр, Латвия начнет вакцинацию детей с пятилетнего возраста после соответствующего решения Европейского агентства по лекарственным средствам, которое ожидается в конце текущей недели. Решение скорее всего будет благоприятным. 

Следующий шаг — заказ и доставка специальных вакцин Comirnaty (BioNTech/Pfizer) для детей.

«Конкретной даты, когда в Латвии будет доступна вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет, пока нет. Но не исключено, что это может быть конец декабря», — заявил министр. 

Эпидемиолог, профессор медицинского факультета Латвийского университета Лилиана Цивьяне сослалась на опыт США, где привиты около 3 миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет. Она подчеркнула — у детей этой возрастной группы побочных эффектов гораздо меньше, чем у взрослых.

Как сообщал Rus.LSM.lv, подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

В конце августа стало известно, что в Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от Covid-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. В Национальной службе здравоохранения заявили, это произошло в крупных центрах вакцинации — по ошибке. Председатель Совета по иммунизации Даце Завадска заявила,  что применение вакцин, пока не рекомендованных для подростков, ничем серьезным здоровью таких пациентов не грозит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное