Вакцинация детей и подростков от Covid-19 безопасна — Детская больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Утвержденные в Европе вакцины от Covid-19 для детей и подростков в возрасте 12-17 лет безопасны. Предотвращение заболевания и тяжелой формы заболевания может помочь, например, детям с хроническими или онкологическими заболеваниями, которые, как и взрослые, находятся в группе риска, сообщает Центр семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы.

«Тяжелые формы заболевания Covid-19 среди детей и подростков встречаются сравнительно редко, поэтому мы рекомендуем семьям, педагогам и другим взрослым в первую очередь прививаться самим и вакцинировать пожилых людей, чтобы защитить и себя, и других членов семьи. Но каждый раз, когда ребенок переболевает Covid-19 в более тяжелой форме, долго не может восстановить силы и вернуться к привычной нагрузке, или переживает тяжелые проблемы со здоровьям от синдрома мультисистемного воспаления после Covid-19, у родителей возникает желание защитить детей эффективно и надежно – при помощи вакцины», - считает руководитель Центра семейной вакцинации Даце Завадска.

Дети защищены от коронавируса больше, чем взрослые, из-за особенностей дыхательных путей – у детей меньше рецепторов AKE-2, чем у взрослых. Это место, где коронавирус соединяется с клетками человеческого организма. А потому трансмиссия и заболевание чаще встречается у детей и подростков более старшего возраста.

В возрасте от 12 лет дети более социально активны, а при появлении более заразной мутации могут передать вирус более широкому кругу людей.

«У детей и подростков 12-17 лет возможность заразиться и передать вирус окружающим выше, чем у детей более младшего возраста. Потому клинические испытания вакцин изначально проводились среди взрослых и подростков более старшего возраста», - пояснила Завадска.

Со 2 июня в Латвии начнется вакцинация от Covid-19 подростков в возрасте 12-15 лет препаратом Comirnaty, который производит Pfizer/BioNTech, сообщает Министерство здравоохранения.

При этом прививать подростков будут так же, как взрослых: две дозы, рекомендуемый перерыв между ними — три недели. Исследования показали, что возможные побочные эффекты те же, что и у других возрастных групп (боль в месте укола, усталость, головная, мускульная и суставная боль, озноб, лихорадка), они выявлены в легкой или среднетяжелой форме и проходят в течение нескольких дней.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Несколько производителей Covid-вакцин исследовали возможность прививать подростков младше 18 лет, но именно препарат Pfizer/BioNTech зарегистрировали для 16- и 17-летних первым. Им и будут вакцинировать латвийскую молодежь — и доза будет такой же, как у взрослых, рассказала глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное