В Рижском роддоме беженка родила дочь; на учете еще несколько беременных украинок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вторую неделю подряд в украинских бомбоубежищах, больничных подвалах и на станциях метро рождаются «дети войны». Накануне для поддержки молодых мам Украины латвийские медики отправили ценный груз — все необходимое для обеспечения родовспоможения. Он укомплектован с учетом пожеланий украинских акушерок, обратившихся к коллегам из Рижского роддома. И именно в нем четыре дня назад родился ребенок у прибывшей из Украины женщины. Девочку назвали Златой.

Злата родилась 5 марта. Лайла Лагановска, старшая акушерка Рижского родильного дома, вспоминает: «Я вышла к коллегам и сказала — у нас беженка! Все откликнулись — конечно поможем! Принесли чай, воду. И родилась девочка... Девочка — это мир!".

Несмотря на трудную дорогу в Латвию, мама Златы излучала невероятный покой. «От нее исходило такое спокойствие. Она сидела на кровати... Сказала: вот моя сумка, нас четыре женщины, у меня есть первая одежда для малыша. И она поделилась этим покоем с остальными», — рассказала Лагановска.

Акушерка признается, что впервые за ее долгие годы работы она принимала роды у женщины, которая спасалась от войны.  «Украинские акушерки... Я могу только восхищаться ими и в мыслях посылать все самое лучшее. И прослезиться. Чувства такие разные».

Работники Рижского роддома пожертвовали Украине сумму в размере однодневной зарплаты. Сейчас в пути находятся отправленные латвийскими медиками лекарства, медицинские товары — все, о чем попросили украинские акушерки одного из родильных домов Киева.

«К сожалению, эти дети, родившиеся в последние две недели, потом скажут, что они родились во время войны. Дети войны. И никто не мог предположить, что мы произнесем эти слова. Но мы рады, что можем помочь!», - поделалась председатель правления Центральной лаборатории Стелла Лапина.

На данный момент еще четыре спасшиеся из зоны боевых действий беременные женщины встали на учет в Рижском родильном доме. Они тоже будут рожать в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное