В нескольких самоуправлениях Латвии прошли акции протеста против «обязательной вакцинации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу 14 августа в нескольких самоуправлениях Латвии прошли акции протеста против «обязательной вакцинации» от Covid-19. Государственная полиция начала 15 административных процессов в связи с нарушениями на прошедших мероприятиях, сообщает Латвийское радио.

У Памятника свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек. 

Митинги прошли также в Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.  В центре Лиепаи несколько сотен человек выразили свое негативное отношение к обязательной вакцинации. Было много плакатов, собравшиеся дружно скандировали лозунги и пели песни. Первая акция протеста состоялась 10 дней назад и была спонтанной. На этот раз инициаторы акции получили разрешение на ее проведение в Лиепайской думе. Предполагалось, что будет 50 участников. Но в реальности их было в разы больше.

В свою очередь административные процессы начаты в связи с организацией несанкционированных пикетов, незаконном использованием звукового сигнала вне места проведения митингов, сообщили в полиции.

 В целом, по оценке полиции, акции протеста прошли спокойно и завершились к 16 часам дня.

В структуре МВД заявили, что тщательно оценили и подготовили свои ресурсы, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность на территории страны, особенно на запланированных массовых мероприятиях в Риге. Например, 18 августа акцию протеста у Рижского замка планирует депутат Сейма Алдис Гобземс.

Полиция готова к любому мероприятию и ситуации, будет работать в соответствии с подготовленным планом.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Госполиция начала административный процесс в отношении депутата Сейма Алдиса Гобземса за организацию несанкционированной акции протеста против «обязательной вакцинации», которая прошла вечером в среду 4 августа в центре Риги.

В Риге и Лиепае, вечером 4 августа прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении. Полиция была приведена в состояние повышенной готовности.

Акция протеста в Лиепае 14 августа 2021 года

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное