Rus.Lsm Сегодня вечером

Строительство забора на восточной границе задерживается

Rus.Lsm Сегодня вечером

"А как же рак?"

В Латвии очереди за вакциной Janssen

В Латвии — очереди за вакциной Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувшие выходные в пунктах вакцинации выстроились очереди после известий о том, что вновь появилась возможность привиться от Covid-19 однофазным препаратом Janssen. Впрочем, пока спрос на эту вакцину превышает предложение, прозвучало в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

На прошлой неделе Латвия получила почти 20 тысяч доз вакцины Janssen. Их распределили по центрам вакцинации, и около некоторых из них возникли очереди.

В центре вакцинации в столичном торговом центре Alfa в субботу был побит рекорд: вакцину получили 402 человека. 217 из них сделали прививку Janssen. До сих пор так много людей не вакцинировали ни в одном из пунктов вакцинации в торговых центрах. В пятницу сюда привезли 500 доз препарата от Johnson&Johnson, и уже после обеда в воскресенье они закончились.

«Интерес и спрос очень большой. Люди интересуются. Не только из Риги. К нам, я знаю, из Адажи, из Сигулды приезжают. Даже были из Даугавпилса, люди приезжали, когда узнавали. И взрослые, и в годах и молодые люди. Разные поколения», — рассказала Инета Жигуре, врач поликлиники VCA.

Сегодня один из желающих получить вакцину Janssen — пенсионер Николай. Говорит, много забот, раньше на прививку не было времени:

— Сегодня зашёл утром. Мне сказали, приходить к четырём.
— Какую вакцину выбрали?
— Чтоб 20 раз не ходить, одноразовую.
— Janssen, да?
— Да. У меня с сердечком проблемы есть. Я спросил девочек — можно мне или нет? Они сказали: можно.

Сюда новая поставка Janssen прибудет только ближе к концу дня. Впрочем, в очереди стоят и те, кто выбрал другую вакцину. Например, Денис:

«У меня есть конкретная цель. Я учусь в университете, и у нас начинается учебная группа с ноября. Мы не начнём обучение, пока все студенты не будут с Covid-пассами. Они вроде бы не могут заставить, но там каждую неделю нужно будет сдавать тесты. Поэтому мы решили, что деваться некуда, и надо провакцинироваться и ходить на пару.
— Какую вакцину выбрали?
— Pfizer».

«Долго созревали, не могли придумать. Мы сегодня вместе с мужем пришли на прививку. Муж уговорил. Я никогда не болела, ни гриппом, ничем. Но внучка уговорила. Буду делать вакцину Moderna».

На прошлой неделе вакцину Janssen получили 8 тысяч жителей Латвии, рассказала представитель Национальной службы здравоохранения Инга Васильева:

«Темп вакцинации по сравнению с предыдущими неделями, когда он находился на таком плато, с 30 по примерно 33 тысячи фактов вакцинации в неделю, вырос. Уже сегодня утром мы видели, что уже почти 34 тысячи фактов вакцинации. Точную картину мы узнаем только утром в среду. Но уже сейчас можно сказать, что вакцина Janssen повлияла на рост вакцинации в Латвии».

В Национальной службе здравоохранения признают, что с поставками этой вакцины были перебои, говорят — это вина производителя.  Гарантировать, что перебоев не будет в дальнейшем, никто не может, сказала Васильева.

«Дефицит Janssen у нас был начиная с середины августа до прошлой недели. Это не зависит от того, сколько мы закупили вакцин — это зависит от производителя. На данный момент Латвия получила 13-14% изо всех тех доз, которые страна заказала для вакцинации у нас».

Узнать, в каких пунктах вакцинации есть конкретная вакцина, можно на сайте Министерства здравоохранения и в твиттере: @VakcinacijaLV.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после длительного перерыва, возникшего из-за проблем на стороне производителя Johnson&Johnson 21 сентября в Латвию поступило 7200 доз препарата Janssen, а затем еще 19 200 доз. И как только эта вакцина стала доступной всем желающим, за нею выстроились очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное