В лабораториях исследуются около 50 образцов с подозрением на «омикрон» — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Появление нового штамма коронавируса «омикрон» в Латвии — закономерно, но теперь необходимо сделать все возможно, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение. Выявлены два возможных случая инфицирования, в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов — об этом в интервью передаче Rīta panorāma на LTV 7 декабря заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. 

По словам Павлютса, после двух зафиксированных лабораторией E. Gulbja laboratorijā случаев возможного заражения  «омикроном», сейчас проводятся исследования приблизительно 50 образцов.

«Еще около 50 случаев, которые кажутся подозрительными, проходят проверку. На прошлой неделе были переданы и детально исследованы 22 образца с подозрительными мутациями. Кроме того, обнаружены положительные случаи у тех, кто прибыл из-за границы (из Швеции – прим. ред.)», — пояснил министр. 

По его словам, действия правительства были направлены на скорейшее выявление «омикрона» в Латвии, теперь ему предстоит сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение новоявленного штамма среди латвийцев. При этом до сих пор не установлено, является ли он более опасным, чем предшественники, и как вакцинация на него влияет.

В целом же ситуация с Covid-19 в Латвии лучше, чем в большинстве европейских стран, подчеркнул Павлютс. «Важно понять, сможет ли новый штамм преодолеть защиту у переболевших и вакцинированных», — добавил он. 

Глава Минздрава считает, что мы достаточно хорошо контролируем предшественника - дельта-вариант вируса: «Лучше, чем где-либо в Европе, а это означает, что исключая «омикрон», у нас есть все основания для разумной осторожности, но уверенности перед предстоящими праздниками».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Национальная референтная лаборатория Рижской Восточной больницы изучает образцы вируса Covid-19 двух пассажиров, которые, возможно, инфицировались штаммом «омикрон». Руководитель лаборатории Сергей Никишин рассказал, что конкретные случаи удалось выявить, поскольку люди по прилету в Латвии добровольно сдали ковид-тесты.

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, пассажиры прилетели рейсом компании airBaltic BT132 Копенгаген-Рига. Центр уже запросил списки пассажиров на этот рейс, чтобы установить контактных лиц. Однако, тех, кто вернулся в Латвию этим рейсом призывают следить за своим здоровьем и сдать тест в лаборатории на седьмой день после прилёта.

В Национальной референтной лаборатории говорят: по предварительным данным, риск заболеть вариантом «омикрон» выше, чем, например, штаммом «дельта», но сама болезнь протекает не тяжелее.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

По словам главы южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейры, новый вариант вируса совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из 50 мутаций коснулись так называемого спайк-протеина — шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека. Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное