В январе-феврале в центрах вакцинации ждут большого наплыва клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге возобновляют работу большие центры вакцинации — на Кипсале и ул. Краста. По мнению главы Veselibas centru apvieniba Стеллы Лапини, очень скоро спрос на дополнительные прививки от Covid-19 резко вырастет — не столько из-за страха перед «омикроном», сколько потому, что будет заканчиваться срок годности у ковид-сертификатов. Об этом она сообщила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 и призвала слушателей не откладывать «бустер» на последний момент.

«Я считаю что это правильное решение. Большие помещения — удобно клиентам, удобно работникам. Мы ожидаем, что в январе-феврале будет очень большой наплыв тех, кому нужна бустерная вакцина. Поэтому это правильное решение, и мы уже начинаем работать», — прокомментировала Стелла Лапиня возобновление работы комплекса ATTA на Краста и зала на Кипсале в качестве больших центров вакцинации.

На вопрос, связан ли ожидаемый наплыв с «омикроном» (который все чаще выявляют во взятых в Латвии пробах), она ответила, что новый штамм Covid-19 — лишь одна из причин.

«Это больше связано с ограничением срока годности сертификата вакцинации: чтобы его продлить, люди будут получать бустерную вакцину», — считает она.

Впрочем, часть посетителей придет все-таки не из-за QR-кода, а потому что думают о здоровье и о том, как уберечь своих близких. По ее словам, среди знакомых медиков уже много получивших «бустер».

Пока планируется, что центр вакцинации на Кипсале и на Краста будут работать (за исключением 31 декабря и 1 января) с 9:00 до 17:00, но, заверила С. Лапиня, при необходимости можно принимать там людей и до восьми-девяти вечера: бригады подготовлены, предупреждены, готовы работать когда надо и сколько надо — был бы спрос.

Отвечая на вопрос о спросе, гость «Домской площади» признала, что в декабре темп вакцинации, особенно первичной, снизился и, судя по всему, во многом потому, что люди решили отложить перенести прививку на пост-новогодний период.

«Я бы призвала не откладывать на последний день даже бустерную вакцину. Потому что мы хорошо знаем, что бывает, когда начинается ажиотаж: большие очереди, всем неудобно. Можно прийти и сделать все это спокойно и без стресса. Мы, как осенью люди стояли в очередях [на вакцинацию] в торговых центрах. Этого можно избежать», — обратилась Стелла Лапиня к слушателям.

С 16 декабря родители по желанию могут вакцинировать ребенка. Специалисты Детской больницы рекомендуют делать ребенку прививку в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др, так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное