В больницах — вал пациентов с инсультами и инфарктами: виноваты жара и грядки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Драматически выросло число пациентов, госпитализируемых с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, объявила Рижская Восточная больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и инфаркты, поскольку если человек пьет недостаточно жидкости, его кровь густеет, и появляется высокий риск тромбозов. Врачи призывают население старшего возраста заниматься садово-огородными работами лишь в ранние утренние или поздние вечерние часы, а день проводить в тени во избежание тяжелых проблем со здоровьем, сообщает LTV.

Этим летом в центр неотложной медицины RAKUS круглосуточно поступает по 170 пациентов — что очень много, и нередко им срочно приходится разжижать мешающие кровотоку тромбы, рассказал руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов RAKUS Алексей Вишняков:

«На этой неделе из 75% тех, кто в тяжелом состоянии был к нам доставлен, оказались с инфарктами или инсультами. Число инсультов растет, что характерно для жаркой погоды».

Исследований, которые подтверждали бы, что именно жара провоцирует инсульты, нет, прозвучало в эфире LTV. Но инсульт случается потому, что в жару при физической нагрузке (чаще всего при работе в саду, огороде) человек чаще всего забывает достаточно пить. И при этом продолжает потеть сильнее обычного. В итоге его кровь делается гуще — развиваются тромбы, перекрывающие сосуды.

Жара негативно влияет на всех, но, по словам Алексея Вишнякова, за здоровьем ослабленных людей старшего поколения близким нужно в такие дни особо следить:

«Не допускать, чтобы они перегревались или долго копались в саду — чем они так любят и хотят заниматься».

Садоводам-огородникам рекомендуют в такую погоду выбирать для работ очень ранние часы или, напротив, поздневечерние, когда жара спадает. И если врач выписал хроническому пациенту какие-то лекарства, их нужно аккуратно принимать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще