Украинские коллеги не обращались за помощью, но все может измениться — глава Центра доноров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время запасов крови в Латвии достаточно, в поставках компонентов крови в Украину нет необходимости, заявила Латвийскому радио руководитель Государственного центра доноров крови Эгита Поле.

Поле подчеркнула, что кровь нужна каждый день, а запасы могут закончиться в любой момент, к тому же ситуация в Украине меняется и, возможно, понадобиться наша помощь. «Украинские коллеги не проинформировали, что в данный момент нужны компоненты крови, но если будет необходимость, мы готовы перевезти их до польской границы, а затем их заберут наши польские коллеги и транспортируют далее», — пояснила Поле, добавив, что если в Латвии окажутся раненые и тяжелобольные украинские мирные жители или солдаты, потребуются дополнительные запасы.

«Тогда мы обратимся к нашим гражданам, и абсолютно уверены, что отклик будет очень высоким», — заявила руководитель.

Ближайшее выездные акции центра — сегодня у торгового центра Origo, 14 марта — в Цесисе и Кекаве, 15 марта — в Яунпилсе и Краславе, 16 марта — Талси и Даугавпилсе.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное