Rīta Panorāma

Tramps apmeklē ASV un Meksikas pierobežu

Rīta Panorāma

Intervija ar "RA events" direktoru Raimondu Strokšu

Intervija ar globālās kiberdrošības firmas ESET tehnoloģiju konsultantu Kārli Bergmani

Украденные в соцсети личные данные позволяют мошенникам персонально обращаться к людям — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полученные преступным путем личные данные, размещенные в социальной сети LinkedIn, позволяют мошенникам персонально обращаться к людям, в интервью программе LTV Rīta Panorāma предупредил консультант по технологиям глобальной компании кибербезопасность ESET Карлис Бергманис.  

На прошлой неделе иностранные СМИ сообщили, что хакеры, используя технологическую уязвимость сайта социальной сети LinkedIn, получили доступ к данным более 700 миллионов пользователей. Полный список известных хакерам данных не обнаружен, но известно, что удалось получить имена и э-почту, сообщил Бергманис.

«Достаточно информации, чтобы начать атаки. (...) Если есть контактная информация, можно обратиться к людям лично. Можно начать создавать так называемые фишинговые сообщения по электронной почте, причем достоверные (фишинг (phishing) — вид мошенничества, который направлен на выуживание у вас паролей, логинов и важных, например, платежных, данных — прим. ред.), — пояснил эксперт.

По словам Бергманиса, большая часть пользователей научилась распознавать мошеннические э-майлы, в которых, например, сообщают о выигрыше в миллион евро или требуют номер банковского счета. В свою очередь, полученные из LinkedIn данные позволяют мошенникам ближе подобраться к людям.

Бергманис призвал критически оценивать содержание и предложение подозрительных посланий. «Вдруг вы часто выигрываете совершенно новые телефоны в лотерее, в которой вы даже не участвовали, — представил ситуацию эксперт. — Недавно активизировались мошенники, которые предлагали что-то купить, на странице курьерской службы необходимо ввести данные карты [банка]. Но обычно, чтобы получить деньги, достаточно номера счета. Зачем здесь вводить номер карты и код безопасности? Значит, нужно критически проанализировать информацию».

На предприятиях рекомендуется перед перечислением средств связаться с потенциальным партнером по сделке и желательно по нескольким каналам данных. Например, если привыкли общаться по электронной почте, то перед перечислением можно списаться, встретиться на виртуальном собрании или лично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное