Rus.Lsm Сегодня вечером

Бонусы за прививку?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Airbaltic нанимает привитых

У правозащитников есть вопросы к требованию о вакцинации работников airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет прививки — нет работы. Один из критериев, чтобы получить место в национальной авиакомпании airBaltic — наличие прививки от Covid-19. Или намерение вакцинироваться.  У профсоюзов и правозащитников возникли вопросы к такой практике, сообщает Русское вещание LTV7.

«Мы объявляем об открытии вакансий для 20 бортпроводников. Подавайте заявление сейчас!», - такое письмо получили сто бывших сотрудников авиакомпании airBaltic. Но работу пока получит лишь 20 человек. 

«До пандемии у нас было около 1800 работников. Но нам пришлось уволить около семисот человек. Так что сейчас у нас около тысячи сотрудников. Мы ещё не успели вернуть пилотов или бортпроводников. Только несколько человек, потому что кто-то уходил. Но сейчас мы начинаем возвращать людей, которые покинули нас больше года назад», - поделился глава airBaltic Мартинс Гаусс.

Кроме CV и мотивационного письма, чтобы вернуться на работу есть ещё одно требование. Нужно быть готовым вакцинироваться от Covid-19. Или уже быть с прививкой.

Но в латвийском авиационном профсоюзе считают, что решение о вакцинации должно оставаться за врачом.

«Чисто юридически, конечно, остается вопрос, потому что пока нет закона, который может дать такое право — выявить такой критерий. И, конечно, работодатель — это не врач, только врач с конкретным человеком может решить какую вакцину, когда и каким образом или может быть почему кто-то не может. Критерий, в принципе, на этот момент нелегален», - считает председатель правления Латвийского авиационного профсоюза Даце Каваса.

В авиакомпании это всё же предусмотрели. Если есть справка от врача о противопоказаниях и сделать прививку сотрудник не может по состоянию здоровья — работать всё-таки можно. Но есть и другие аспекты.

«Есть работодатели, которые принимают ограничения, потому что есть контакт с клиентами, пассажирами и так далее — ограничения возможны. Сейчас законодательная база не даёт право или возможность работодателю отстранить от работы вообще сотрудника, если он отказался вакцинироваться. Его можно отправить на работу, где нет тесного контакта с клиентами», - пояснил омбудсмен Юрис Янсон.

Получается, что уволить сотрудника за отказ от вакцинации нельзя. А не принять на работу — ничто не мешает. И авиакомпания это правило не нарушает.

«Мы пытаемся достичь максимального числа вакцинированных сотрудников, но мы никого не заставляем. А уже для тех, кто к нам присоединится, вакцинация будет обязательной. Так делают и другие авиакомпании. Это не дискриминация. Даже те, кто не хочет вакцинироваться, хочет сидеть с тем, кто вакцинировался. Это свободный выбор — присоединятся к нам или нет», - говорит Мартинс Гаусс

Впрочем, возможность устроиться на работу в airBaltic не единственная привилегия для вакцинированных. Так, правительство накануне разрешило вакцинированным и переболевшим находиться без маски в коллективах до 20 человек. И не исключено, что преимуществ будет еще больше.

Тут нельзя говорить о дискриминации, считает эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс:

«Дискриминация в юридическом понимании — то, что указывает на различия по определённому критерию — возраст, национальность, раса. В этом случае мы об этом говорить не можем, но это не значит, что мы можем делать, что угодно. Не вакцинированным людям надо считаться с тем, что правительство может назначить дополнительные ограничения в случае, если люди могут подвергать опасности здоровье общества».

Альтернативой вакцинации, по словам эксперта, могло бы стать постоянное тестирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное