Студенты RSU хотят оспорить обязательную вакцинацию от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Студенты вынуждены делать прививки от Covid-19, в противном случае придется временно или полностью отказаться от очной формы обучения. Автор платформы #ĻaujietStudēt bez diskriminācijas/«Позвольте учиться без дискриминации», студентка Рижского университета имени Страдыня (RSU) Илзе Розенберга считает ситуацию абсурдной, поэтому инициированный ею и другими студентами спор по поводу приказа ректора предъявить Covid-сертификат теперь должен быть урегулирован в Академическом третейском суде университета.

Студентка третьего курса Илзе активно высказывает свое мнение в социальных сетях, она выступает против требования о вакцинации. «Вы можете сдавать тесты до 10 октября, но не сможете сдавать их после 10 октября. В настоящее время мы (студенты) являемся единственной группой людей в Латвии, которые обязаны пройти вакцинацию», — говорит она. Сейчас вакцинированные от Covid-19, недавно переболевшие или предъявившие отрицательный результат теста на коронавирус молодые люди могут обучаться очно, однако через две недели все изменится. 

По словам Розенберги, около 30 человек, представителей разных факультетов, подписали студенческое заявление в Академический третейский суд университета. Они настроены оспорить приказ ректора. Суд подтвердил — заявление действительно получено, при этом обычно в нем рассматривается один-два спора в год.

«Причина для нас не совсем понятна. Есть претензии к решению университета, но здесь мы должны пояснить, что приказ ректора университета базируется на государственном законодательстве», — прокомментировал ситуацию Гунтис Бах, проректор RSU.

Что будет после 10 октября? Илзе Розенберга заявила, что будет продолжить учебу удаленно: «После 10 октября меня заставят пойти на прививку? Нет!  Однако дистанционное обучение возможно не по всем учебным программам и если ответ суда будет неблагоприятным, студентка планирует обратится в административный суд.

Тем временем в Латвийском университете около 900 студентов взяли академический отпуск, а пятая часть все еще посещает занятия с отрицательным результатом теста. По словам Агнесе Лиготне, директора учебного отдела Латвийского университета, официальных жалоб до сих пор не поступало, она надеется все вопросы можно будет урегулировать в частном порядке, без обострения ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное