Сейм приостановил выдачу «золотых виз» гражданам России и Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В окончательном чтении сегодня Сейм поддержал срочные поправки в законе, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание или так называемых «золотых виз» гражданам России и Беларуси с оговоркой на некоторые исключения.

Исключительными считаются случаи воссоединении семьи, международной защиты, трудоустройства, необходимости учебы или учебной практики, а также в государственных интересах или по гуманитарным соображением - указанно в аннотации к законопроекту. Необходимость исключений объясняется выполнением международных обязательств и возможностью перевода компаний из России и Белоруссии в Латвию.

Также предусмотрено, что в выдаче или регистрации вида на жительство может быть отказано в случаях, когда компетентными госорганами установлено, что гражданин одного из упомянутых государств публично прославлял, отрицал или оправдывал геноцид, преступления против человечества, против мира, военные преступления.

В «черный список» также попадают те, кто оказывал финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку лицам или государствам, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования. За поправки проголосовало 80 депутатов

Латвия выдала иностранцам 46 472 разрешения на ВНЖ. В 10 347 случаях - это граждане России. Почти половина из них владеет недвижимостью в нашей стране. С учетом ВНЖ в Латвии могут проживать более 50 тысяч граждан РФ.

После начала военных действий в Украине на высшем политическом уровне заговорили о том, что программу выдачи видов на жительство тем, кто купил недвижимость в Латвии, следует прикрыть. Глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что программа предоставления видов на жительство тем, кто вложился в недвижимость (от 250 000 евро), себя изжила — и ее следует закрыть, хотя за день до этого он допускал, что «порог» надо повысить вдвое, до 500 000 евро.

По мнению Кариньша, выдача ВНЖ за покупку дорогой недвижимости — это «последние останки политики денежного транзита», и с этим пора заканчивать. В свою очередь, министр внутренних дел Сандис Гиргенс, выступавший с докладом об этой программе, сказал, что инвестиции, конечно, нужны, но привлекать надо таких инвесторов, которые не создают угрозы для национальной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное