Сегодня в Латвию прилетят три репатриационных рейса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Спецрейсами из Осло, Амстердама и Франкфурта сегодня в Латвию вернется 361 человек, рассказал в интервью Latvijas Radio пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

Jānis Beķeris: Par repatriācijas reisiem
00:00 / 00:49
Скачать

Все запланированные на апрель и май рейсы уже заполнены, поскольку люди были заранее о них информированы. Перерыв между рейсами был нужен с учетом ресурсов системы здравоохранения и эпидемиологических последствий возвращения из-за границы такого числа людей, сказал представитель МИД.

С начала коронакризиса более 4000 человек вернулись в страну на репатриационных рейсах. Еще 300 человек обратились за помощью. «Большая часть находится в Европе, чуть менее половины за ее пределами. Впрочем, есть совсем далекие места. Например, у нас были проблемы с Индией, потому что оттуда очень трудно выехать — около 40 человек застряли. Но теперь, похоже, мы нашли решение, как им вернуться домой. Индонезия тоже была популярным направлением, но и там большинство успешно решило проблему [с возвращением]», — сказал Бекерис.

Неправильно считать репатриантов врагами, приезжающими с одной целью – нарушать правила и заражать других, ранее написал в микроблоге Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он отметил, что уже долгое время в СМИ и социальных сетях кипят страсти вокруг репатриации обладателей латвийских паспортов – одни боятся волны заболевания, другие спрашивают, зачем им вообще помогать.

Министр высказал недоумение, почему люди опасаются этих вопросов. «Есть вещи, которые меня огорчают. На мой взгляд, неправильно считать, что все репатрианты инфицированы и приезжают лишь с одной целью – нарушать правила и заражать других. Эти люди не марсиане, не враги, а наши соотечественники, чье право вернуться на родину гарантирует Сатверсме. Многие из них застряли против своей воли и многое пережили, чтобы вернуться», — пояснил Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное