Rus.Lsm Сегодня вечером

В гостиницах – пустота

Rus.Lsm Сегодня вечером

Восточная магистраль - работы продолжаются

Ревакцинация – для всех?

Ревакцинация от Covid-19 доступна гораздо большему кругу людей, чем официально сообщалось ранее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Бустерная» доза Covid-вакцины доступна только конкретным группам латвийцев, ранее сообщила Национальная служба здравоохранения (НВЗ, NVD). Однако сейчас на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол может любой латвиец — если ему уже исполнилось 18 лет и с момента первой дозы прошло достаточно времени.

Как выяснил Rus.LSM, уже сейчас записаться на третью дозу на сайте Manavakcina.lv и получить может практически любой. Ранее, однако, Rus.LSM.lv (со ссылкой на распространенное NVD сообщение для СМИ) писал: с 9 ноября третий укол положен всем, у кого прошло установленное время после завершения первичной вакцинации и кто старше 50 лет. Из числа более молодых жителей «бустер» полагался только некоторым определенным категориям (в первую очередь хроническим больным, а также прочим группам риска — в частности, работать в профессиях или в среде, где вероятность длительного контакта с другими людьми достаточно высока). Всем остальным, следовало из сообщения NVD, следует пока подождать.

Официально о начале всеобщей ревакцинации Минздрав не объявил и сейчас. Фактически, однако, как выяснил Rus.LSM.lv, оказалось, что уже две недели получить третью дозу может практически любой, кто достиг 18 лет (и у кого прошел установленный срок с первичной вакцинации). Ранее Rus.LSM.lv подсчитал:

если учитывать только критерий возраста, то людей старше 50 лет, у кого прошло положенное время, с правом на «бустер» к 15 ноября было примерно у 190 тыс. человек. Если же считать всех старше 18-ти — примерно у 330 тысяч. Разница — около 140 тысяч человек.

Госсовет по иммунизации и Министерство здравоохранения сегодня от комментариев отказались. В NVD же сослались на технику: система просто не в состоянии отсеять тех 18-49-летних, кто не подпадает под установленные критерии.

«Ни одна система не может выявить такие ситуации

— ни ИТ-система, ни Manavakcina, ни семейный врач, который, конечно, может узнать, где вы работаете», — заявила Инга Васильева, представитель отдела вакцинации NVD.

Таким образом, фактических критериев для получения «бустерной» дозы остаётся 2: возраст и время с момента завершения первичной вакцинации (минимум 6 месяцев). В отдельную группу выделяются люди, получившие однодозовую вакцину Janssen — им «подкрепляющий» укол рекомендован спустя уже 2 месяца после первичного.

Каждый, кто подумывает о получении третьей дозы, взвесив все «за» и «против», фактически может зайти на сайт Manavakcina.lv: с большой долей вероятности запись на прививку для него будет открыта, говорят в NVD. 

«Человек может решать сам [входит ли он в группу риска]. Людям нужно оценивать каждому свою сферу деятельности.

Если есть контакты [с другими людьми] дольше 15 минут, есть смысл думать о том, чтобы получить дополнительную вакцинацию», — пояснила Rus.LSM.lv Инга Васильева.

Приоритеты Минздрава остаются прежними. «Это именно те люди, которые в зоне риска, сениоры или хронические больные, которые ещё не получили первую вакцину. Потому что около ста тысяч сениоров в возрасте 60 и более ещё не получили свою [первичную] вакцину. Основной фокус направлен на вакцинацию первыми дозами», — подчеркнула Васильева.

В Отделе вакцинации заверяют: вакцины хватает. По подсчетам ведомства, возможность получить дополнительную дозу препарата сейчас есть у 260 тысяч человек. Фактически же «третий укол» сделали около пятидесяти тысяч. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное