Распространение гриппа в Латвии на прошлой неделе стало активнее вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Набирает интенсивность эпидемия гриппа: как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), на минувшей неделе более чем в два раза увеличилась заболеваемость, и в четырех городах — Риге, Елгаве, Юрмале и Лиепае — она превысила 100 случаев на 100 тысяч душ населения.

За прошлую неделю зарегистрировано практиками семейных врачей 139 случаев гриппа, а стационары сообщили о 43 госпитализированных пациентах, гласят данные SPKC (*.pdf). Из числа последних 10 зарегистрировано в Детской клинической университетской больнице (BKUS), а в одном случае BKUS сообщает о вызванной гриппом пневмонии. Для сравнения: за прошлый сезон было всего два пациента с гриппом, госпитализированные в BKUS.

Число пациентов с гриппом, которым потребовалось лечение в стационаре: восемь в возрасте до 4 лет; 11 — в возрасте 5–14 лет; 16 в возрасте 15–64 лет; семь пациентов — старше 65.  

Как и в прошлом сезоне, сообщений о летальных исходах среди пациентов с подтвержденным диагнозом «грипп» или с подозрением на грипп не получено.  

В целом за весь теперешний сезон в исследованных образцах лабораторно подтверждено наличие гриппа А в 81 случае и A/H3 — в 77 случаях.

SPKC напоминает, что вы этом году вакцинация от гриппа проводится за счет государства для всех жителей Латвии — по желанию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное