Прививать желающих сможем, когда будет достаточно вакцин — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если будет доступно достаточно много вакцин против Covid-19 — и будут ресурсы для вакцинации — Минздрав сможет предложить прививку любому желающему, а не только представителям приоритетных групп. О такой ранее не предусмотренной в нормативных актах возможности договорилось правительство.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции рассказал: это можно было бы сделать, если было бы достаточно вакцин — и такой шаг не ограничивал бы прививочную кампанию для приоритетных групп.

Министр пояснил, что одобренные правила — только допущение, там не указаны конкретные цифры. Например, каким могло бы быть число вакцин на складах, чтобы начать прививать всех желающих.

По его словам, это можно было бы сделать, если позволят ресурсы. Самый вероятный вариант: если вакцин будет много и создастся ситуация, что их не могут использовать для приоритетных групп, то можно было бы предусмотреть возможность привиться для латвийцев, в приоритетные группы не входящих. Как это будет происходить, пока не решили.

Но «решение выйти за приоритетные группы — пока можем обслужить приоритетные группы», пояснил министр.

В Латвии семейным врачам в данный момент не хватает вакцин от Covid-19 — об этом на заседании правительства заявила глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. При этом министр здравоохранения Даниэль Павлютс признал: у медучреждений есть запасы вакцин, но на центральном складе препаратов почти нет — и на этой неделе ожидается дефицит.

Темпы вакцинации в апреле неуклонно падают. О факторах, которые тормозят принятие окончательного решения о вакцинации, рассказала эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала в эфире LTV.

По словам эксперта, на темп вакцинации сказывается текущее уменьшение поставок вакцин для практик семейных врачей, а также то, что человек часто не может принять окончательное решение о вакцинации. При этом у определенной части населения возникает желание вакцинироваться только вакциной от конкретного производителя. Чаще именно семейный врач в индивидуальном разговоре может помочь пациенту принять правильное решение. По словам Гайгале, отзывчивость населения составляет приблизительно 30-50% от числа тех, кто получает из медучреждений извещение о наступлении очереди на прививку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное