Праздновать 9 мая запретили, обсуждается снос Памятника освободителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в парке Победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника, сообщает Латвийское радио. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Сейм обсуждал снос памятника в Парке Победы три года назад, но процесс затормозила пандемия. Тогда 10 822 гражданина Латвии обратились в Сейм с инициативой демонтировать монумент. Ее автор Угис Полис подчеркнул в парламентской комиссии, что после российского вторжения в Украину аргументов по этому вопросу стало больше, потому что памятник ассоциируется с советской эпохой и ее прославлением. «Россия четко показала, что не связана никакими международными договорами. Я не могу себе представить лучшего момента, когда этот памятник можно было бы демонтировать», — заявил Полис.

Однако с юридической точки зрения объект охраняется соглашением с Россией от 1994 года, подкрепленным нотами после попытки взорвать монумент через несколько лет. Основной целью договоренностей был вывод российской армии с территории Латвии и снос локатора в Скрунде — об этом напомнил заместитель госсекретаря МИД Атис Лотс. По его словам, Латвия не рискнет в одностороннем порядке разорвать соглашение: «Какие последствия это будет иметь, я затрудняюсь предсказать».

Депутаты комиссия придерживаются разных взглядов. Одни считают, что безответственно говорить об этом в контексте общественных настроений по поводу развязанной Россией войны. Другие, называя памятник аппендицитом и столбом позора, ожидают, что его снос будет юридически оправдан. «Есть основания полагать, что действия с памятником повысят напряженность, а это не в интересах безопасности Латвии», — считает депутат Криста Баумане.

По предложению председателя комиссии Рихарда Колса члены комиссии решили призвать Рижскую думу установить возле памятника информационные щиты о его историческом контексте, убедиться, что техническое состояние памятника не представляет опасности для людей, и изменить название.  Нынешнее — Памятник освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков — восходит к советскому времени, к 1985 году — году его установки.

Парламентская комиссия поручит Министерству юстиции в двухнедельный срок найти юридическое решение по вопросу сноса монумента советским войнам.

Сегодня стало известно, что Сейм в окончательном чтении принял предложение депутатов Артуса Кайминьша и Линды Медне по поправкам в закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающее проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Ранее в обсуждениях комиссии по правам человека и общественным делам говорилось, что запрет коснется и проведения мероприятий у памятника в парке Победы. Закон определяет публичное мероприятие как спланированное и организованное физическим или юридическим лицом мемориальное, развлекательное или спортивное мероприятие в общественном месте.

После начала войны в Украине возобновились дискуссии о правомерности празднования 9 мая в Парке победы. Мэр Риги Мартиньш Стакис предложит исполнительному директору самоуправления не согласовывать ежегодное мероприятие у памятника. Градоначальник выразил свою позицию — девятое мая в Риге должно пройти без мероприятий.  

Глава Государственной полиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка российской агрессии.

Рукс допускает, что люди пойдут в парк, даже если мероприятие не будет разрешено, потому что имеют право свободно передвигаться и выражать свои мысли. При этом глава Госполиции напоминает, что свобода слова не безгранична и не может противоречить общим интересам.

«Рассматриваются разные варианты, мы готовимся и планируем. Но я хотел бы призвать людей, которые идут почтить память павших на Второй мировой войне, в чем нет ничего плохого, понимать, что такие собрания обязательно будут рассматриваться как поддержка российской агрессии», — ранее заявил Рукс, добавив, что это приведет к еще большему расколу в обществе.

Вадим Баранник, глава общества «9мая.lv», считает, что отменять мероприятия не стоит: «Я могу согласиться, что в рамках текущих событий — боевых действий в Украине — говорить о масштабных празднованиях сложно. Но, с другой стороны, говорить, что никакие мероприятия не могут происходить и связывать это с войной в Украине, думаю, абсолютно некорректно. Заявка на проведение подана задолго до 24 февраля. И подана даже не в этом году. Возникает вопрос, насколько мэр углубился в эту тему».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное