Покидающие Россию украинцы в приоритете — представитель Погранслужбы об очередях на границе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы не знаем, когда они приедут — внезапность способствует скоплению пересекающих границу. Появляются два автобуса с российской стороны и граждане Украины идут на КПП пешком, они приоритетные, нам вне очереди надо их принять» — ответил на критические замечания в адрес работы Погранохраны на российско-латвийской границе глава Лудзенского управления службы, полковник Валдис Юкшс. Сегодня он стал гостем передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Причина затяжного прохождения контроля кроется в большом наплыве граждан Украины и граждан Молдовы, заявил Юкшс. «У них [граждан Молдовы] остался один безопасный путь — следовать через Латвию к себе домой. Что касается украинцев, лишь незначительная часть остается в Латвии, большинство следует в европейские страны. Есть и люди, которые используют страны Балтии, чтобы попасть в Украину, объехав фронтовую зону».

В сутки через оба КПП, Терехово и Гребнево, проходит в среднем тысяча украинцев — часть из них пешком. «Комментируя возможное увеличение пропускной способности хочу сказать, что тысяча граждан в сутки — это достаточно большое число, тем более у них не всегда в порядке документы. В противном случае оформление занимало был до 5 минут. У большинства нет биометрических документов, нам надо выдать визу или поставить отметку о легальном въезде в Евросоюз», — рассказал Юкшс.

Осложняют ситуацию и проводимые реконструкции на КПП. По словам представителя Погранохраны, первый этап работ в Терехово закончился, при этом начались работы на КПП Гребнево. Однако после полученных нареканий о пропускной способности, пограничники договорились со строителями: «и у нас теперь 3 полосы на въезд и 3 полосы на выезд, а было по одной — для легкового и грузового транспорта».

Кроме того, создан временный контрольный павильон на выезд, на въезд, между тем, будет организован в ближайшее время; запланированы и и дополнительные станции работ по вводу данных.

С 24 февраля, по словам Юкшса, оба КПП приняли 104 748 украинцев и 30 177 молдаван.

Ранее Rus.LSM.lv рассказал историю Евгения. Ему, чтобы пересечь российско-латвийскую границу на автомобиле, потребовалось более суток.

«Очень большое количество людей, украинцы это в основном. Их подвозят с российской стороны на автобусах. Они стоят на обочине. Там, не знаю, человек 100, наверное. Ощущение такое, огромная толпа. Два автобуса полностью выгружено, сумки, дети. Ночью они точно также стоят. И на них смотришь, я хотя бы в машине сижу, а эти люди вообще на улице стоят. Выглядит как издевательство», - заключил Евгений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное