Пока Беларусь не обеспечит безопасность, ограничения полетов не снимем — глава Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Установленные латвийским правительством 25 мая ограничения авиационного сообщения с Республикой Беларусь будут действовать до тех пор, пока безопасность воздушного пространства этого государства будет под большим вопросом, заявил на пресс-конференции 26 мая министр сообщения Талис Линкайтс.

В связи с возможными убытками из-за вышеупомянутых ограничений министр сообщения признал, что осуществлены общие экономические расчеты. Но это коммерческая информация и точные цифры, по словам министра, не могут быть озвучены.

Министр отметил, что если ограничения будут действовать только в летний период, убытки будут измеряться в тысячах, а если годы — в миллионах евро.

«Конечно, у каждого решения есть экономический расчет доходов и убытков. В этой ситуации мы попросили авиационные предприятия подать такие расчеты, но они, во-первых, общие, потому что мы не знаем, как долго эта ситуация продолжится. Во-вторых, ситуация изменчива — есть не только убытки, но и изменения в траекториях полетов. При облете территории Беларуси есть несколько авиакомпаний, которые используют наше воздушное пространство», — заявил Линкайтс.

При этом Европейская комиссия оценит влияние ограничений на весь европейский авиационный сектор, взвешивая возможность ввести компенсирующие механизмы для экономических последствий.

На вопрос о том, как латвийские граждане, которые сейчас находятся в Беларуси, могут попасть домой, министр сказал, что можно добраться сухопутным или любым другим путем. Он подчеркнул, что принимая решение об ограничении авиационного сообщения с соседней страной, основными были аспекты безопасности людей и перевозчиков, а не экономический фактор.

Агентство гражданской авиации заключило, что существуют различные риски авиационной безопасности, которые в настоящее время не могут быть исключены, например, риск столкновения воздушных судов гражданской авиации с военными воздушными судами, риск применения оружия к воздушным судам гражданской авиации, арест или задержание воздушных судов, экипажей и пассажиров. Также возможно необоснованное изменение направления полетов,  искусственно вызванные провокационные полеты и другие непредсказуемые риски, которые могут создать угрозу для безопасности гражданской авиации.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  с 25 мая в аэропортах Латвии не обслуживаются самолеты, пересекшие воздушное пространство Беларуси. Выдача разрешений на использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов белорусскими авиаперевозчиками ограничивается — как и право латвийских самолетов входить в воздушное пространство соседней страны и использовать ее аэропорты. Такое решение, вступающее в силу немедленно. Это решение правительства Латвии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

Днем позже мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Беларуси как страны-участницы ЧМ по хоккею с государственного на исторический бело-красно-белый. Это вызвало недовольство со стороны официального Минска. Позже стало известно, что из страны высылают всех сотрудников дипломатической миссии: посол должен покинуть страну в течение 24 часов, остальные сотрудники — в течение 48, указывает МИД Латвии. В Минске останется один административный работник. Латвия ответила симметрично.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении. Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное