Подорожание топлива обязывает еще больше оценивать важность каждого вызова — глава Скорой помощи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) не хватает бригад, заявила в интервью телеканалу TV3 руководитель службы Лиене Ципуле.

NMPD не может укомплектовать более 20 медицинских команд и, по словам Ципуле, обеспеченность экипажами сейчас хуже, чем пару лет назад. Однако медики научились работать в условиях нехватки кадров.

В таких условиях по-прежнему актуально формирование медицинских бригад из двух человек, при этом для обеспечения качественной работы необходимо обучение сотрудников. 40% поступающих в Скорую помощь звонков обслуживают бригады именно из двух медиков.

Обсуждая вопрос влияния роста цен на топливо на работу Скорой помощи, Ципуле подчеркнула, что служба готова работать максимально эффективно. Рост цен накладывает еще большие обязательства оценивать звонки и не выезжать на несрочные вызовы.

Параллельно NMPD также представила в Минздрав прогноз возможного влияния роста цен на горючее на объем дополнительных ресурсов, который может понадобиться службе.

Также глава службы рассказала, что в NMPD трудоустроены четыре украинских беженца - трое в Риге и один в Курземе. Как «правые руки» местных фельдшеров, они активно обучаются и работают с наставниками.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс, прогнозируя будущее, заявил, что латвийской системе здравоохранения нужна не революция, а умная, хорошо и регулярно финансируемая эволюция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное