Пенсионерам нужна более весомая поддержка — федерация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приближения нового отопительного сезона пенсионеры ждут с большой тревогой, и правительство должно обдумать еще какие-то меры их поддержки, кроме более ранней индексации пенсий, заявила в интервью Латвийскому радио председатель Федерации пенсионеров Айя Барча. Она баллотируется в 14-й Сейм от «Объединенного списка Латвии».

Барча подчеркнула, что федерация по-прежнему настаивает на том, чтобы правительство согласилось выплатить каждому пенсионеру единовременное пособие в 200 евро, поскольку запланированных до сих пор сумм поддержки, по оценке организации, будет недостаточно. Ведь цены растут не на одни только энергоресурсы — дорожает продовольствие, лекарства, другие товары первой необходимости. Она призвала Кабинет министров быстрее принимать решения.

Барча также прогнозирует, что некоторую сумятицу в рядах пенсионеров может внести решение властей выплатить сумму индексации за август в сентябре — вместе с сентябрьской уже индексированной пенсией. Из-за этого суммы, которые пенсионеры получат в октябре, окажутся меньше сентябрьских, и это вызовет у части пожилых людей растерянность, потому что не все они пристально следят за новостями.

Как сообщал Rus.LSM.lv, опрос LTV показал, что для пожилых людей прибавка к пенсии очень важна. В то же время мнения, станет ли индексация подспорьем для пенсионеров, учитывая драматический рост расходов, разнятся, а Федерация пенсионеров считает, что Латвии настало время вернуться к практике индексации дважды в год. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

В благотворительной организации Ziedot.lv столкнулись с валом просьб о помощи в грядущем отопительном сезоне — при этом многие пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи нуждаются, например,в  средствах на заготовку топлива уже сейчас.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Как писал Rus.LSM.lv, правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). На этой неделе стало известно, что сумму предложено повысить до 430 млн евро.

Клиенты Latvijas gāze, использующие для платежей выравненный способ оплаты, смогут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило LTV. Минэкономики подготовит такое предложение к следующему заседанию правительства, которое ожидается 9 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное