Rus.Lsm Сегодня вечером

Ищут место для памятника "железному человеку"

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД требует с Tokyo City 10,5 млн евро

Массовое тестирование учащихся под вопросом

От услуг лаборатории MFD по тестированию школьников решено не отказываться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С началом учебного года многие школьники остались без кружков и спортивных секций, потому что не имеют на руках результатов тестов на Covid-19. Несмотря на полученные жалобы, Минздрав продолжит задействовать MFD laboratorija для тестирования детей — ведь другие лаборатории, если им передать обслуживание школ, с которыми работает MFD, не справятся с нагрузкой, сообщает LTV.

Недовольство работой MFD laboratorija было выражено и на заседании парламентской Комиссии по образованию: невозможно связаться, не доставлены тесты, результаты анализов получают лица, которые образцы не сдавали.

Председатель комиссии Арвил Ашераденс («Новое Единство») рассказал, что нет уверенности в способности этой лаборатории выполнить взятые на себя обязательства. Но предприятию дали до конца недели время на устранение возникших проблем. 

Директор Тукумской Государственной гимназии им. Райниса Сигита Кула рассказала, что у школы все еще нет результатов тестирования учеников. В Акнистской средней школе, по словам ее директора Айи Войтишке, сходные проблемы: «Мы тестировались 2 сентября, в указанное время. Нужно было приехать за тестами 3 сентября, ждали до 21 часа».

Глава отдела образования Мадонской краевой думы Солвита Сержане указала: «Директора и школы не должны дежурить. Я сама работала лаборантом, чтобы сдать школьные тесты, но это — не решение».  

Несколько депутатов комиссии заявили, что лаборатория не справляется с объемами работы. Исполнительный директор MFD veselības grupa Эйнар Гиелс ответил, что там учтут жалобы. Уже сейчас удвоено число сотрудников, однако много времени отнимает уточнение присланных школами данных об учениках.  

«Ни одна лаборатория не рассчитывала, что эти списки будут присылать достаточно нерегулярно и что в них будет так много технических ошибок при печати. Это не дает  автоматизированной системе, разработанной нами, эти присланные данные обработать», — сказал он.

Но пока лаборатория решает свои проблемы, школьники не могут посещать кружки по интересам и спортивные секции, художественные и музыкальные школы — без результатов тестов на руках это невозможно.

«Огромный хаос. Есть обоснованное недовольство среди родителей, учителей и детей, потому что мы не можем начать полноценно работать. И хотелось бы всех чиновников пригласить в школу посмотреть, что происходит, через что нам сейчас доводится проходить. Это чрезвычайно печальная картина, когда ребенок приходит в школу, а нам его нужно отправлять домой», — сказала директор Пардаугавской музыкально-художественной школы Агнесе Стаге.

«Фактически возникает ситуация, когда общество все меньше и меньше доверяет тому, что мы организуем и делаем. Меня удивляет, что, выбирая лаборатории, мы не оцениваем их возможности по объемам, способность организовывать и проводить эту работу», — сказала Инара Дундуре, советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования и культуры.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс извинился перед присутствующими за уровень организации процесса. Однако отметил, что тестировать пришлось значительно больше детей, чем рассчитывали изначально. Планировалось тестировать 200 тысяч человек в неделю, а в реальности их оказалось 311 тысяч, включая и школьных работников.

«Этот проект тестирования позволил нам констатировать более 300 случаев заболевания. Позволил защитить ряд школ и самоуправлений от потенциальных вспышек заболевания. В этом и была ценность этого проекта», — добавил министр.

Жалобы поступали на работу всех четырех лабораторий, участвующих в процессе тестирования. Но, хотя упреков в адрес MFD больше всего, отказаться от сотрудничества с нею нельзя. Минздрав указал, что если те 474 учебных учреждения, которые сейчас обслуживает MFD laboratorija, передать другим исполнителям, то и они тоже с таким большим объемом тестов не справятся. Министерство вскоре пересмотрит алгоритм тестирования учеников, чтобы оно стало результативным. Кроме того, на следующей неделе, возможно, откажутся от тестирования студентов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены. А при росте заболеваемости, когда число положительных тестов достигает 10% или превышает этот показатель, само применение пулинга теряет целесообразность, заявляют специалисты.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

В среду 1 сентября стало известно, что за предыдущие сутки в Латвии сделали рекордное число тестов на Covid-19 — 54975. Эта новость вызвала волну недоверия у противников вакцинации, ведь не далее как в конце прошлого года мощности тестирования были в пределах 5000 образцов в сутки, и Минздрав считал своей задачей нарастить это число до 10000. Во время зимне-весенней волны пандемии,  8 апреля, был поставлен промежуточный рекорд — обработаны 24 155 образцов (примерно в 10 раз больше, чем обрабатывалось за сутки весной 2020 года). Рекорд пал, когда началось массовое предшкольное тестирование детей: 27 августа латвийские лаборатории сообщили об обработке 33 416 тестов, на следующий день — уже 39511, а 31 августа — 41310. Ранее Rus.LSM.lv писал, что нарастить пропускную способность всей системы удалось благодаря сотрудничеству с частными биомедицинскими предприятиями.

Сейчас еженедельно тестируется почти 15% жителей Латвии, прозвучало в эфире LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное