Напряженность и риски на границе с Беларусью остаются высокими — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя число нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Латвию из Республики Беларусь в последние дни уменьшилось, напряженность и риски остаются высокими. Об этом заявил глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma 23 августа.

Он пояснил, что напряженность усиливается тем фактом, что нелегалы находятся в «режиме ожидания», чтобы пересечь границу. Несмотря на усилия пограничников не допустить мигрантов в Латвию, они продолжают оставаться в непосредственной близости от границы. «Мы принимаем меры сдерживания, они [беженцы] не покидают границу. Они находятся в непосредственной близости от границы или даже рядом с ней», — заявил Пуятс.

Глава пограничной службы указал, что пограничники готовы к изменению ситуации в любой момент. При этом Пуятс отметил, что нарушители остаются на границе, поскольку белорусские власти «физически держат близко к границе». Пуятс отметил, что физическое принуждение беженцев к выезду в Латвию однозначно доказывает, что белорусская сторона использует силу для дестабилизации ситуации в нашей стране.

При этом при необходимости латвийская сторона не откажется от помощи этим людям, чего не скажешь о белорусах — на данный момент Латвия приняла 25 человек из-за возникших проблем со здоровьем.

Пуятс также сообщил, что большинство мигрантов, с которыми общались пограничники, выразили желание вернуться на родину, однако белорусские службы препятствуют. Пограничники также обнаружили, что некоторые мигранты прибыли в Беларусь через Москву, а затем пересекли латвийскую границу.

Латвийская пограничная служба в настоящее время не общается со своими белорусскими коллегами, но направила протест по поводу неприемлемых действий другой стороны.

По словам Пуятса в конце сентября — начале октября планируется установить первый забор протяженностью в 37 км. Общая протяженность границы обеих стран составляет 172 километра, однако она пересекает и труднопроходимые места — озера и реки, соответственно указанные 37 километров являются границей с наибольшим риском.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, прибывший в Латвию из Республики Беларусь беженец из Ирака рассказал, что заплатил контрабандистам 15 тысяч долларов за въезд в Европейский Союз.

Латвия столкнулась с притоком мигрантов, идущих со стороны Беларуси. В приграничной зоне объявлена чрезвычайная ситуация, но у политиковнегосударственных организацийомбудсмена и других специалистов есть серьезные опасения, что Латвия нарушает международные обязательства 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное