Надо усовершенствовать обучение полицейских, но не обязательно в академии — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уделить особое внимание образованию и повышению квалификации полицейских кадров необходимо, но восстановление Полицейской академии может стать сложной для государства задачей с финансовой точки зрения — заявила в интервью передаче Rīta panorāma на LTV новый министр внутренних дел Мария Голубева.

Нужно улучшать и развивать обучение и профессиональную подготовку работников служб внутренних дел, а как именно это делать, пока не ясно. Голубева отметила, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие месяцы.

«Необходима ли академия или специализированные учебные центры, или сотрудничество с вузами, которые готовят юристов — это надо еще решить в зависимости от поставленных задач в ближайшее время. Создание академии потребует известных финансовых ресурсов, на инфраструктуру и здание для нее, в том числе, — заявила Голубева.

Ранее о восстановлении Латвийской полицейской академии говорил предшественник Голубевой, экс-министр внутренних дел Сандис Гиргенс.  

Также Голубева отметила, что при разработке проекта государственного бюджета следующего года  она выступит с видением того, как постепенно увеличить зарплаты в службах системы внутренних дел.

В интервью она признала, что МВД в плане зарплат сейчас очень отстает от других секторов государственного управления. В то же время работники внутренних дел не должны рассчитывать на быстрый рост «огромных» зарплат, так как средства необходимы для многих других ведомств и все это должно быть достигнуто в результате договоренности с партнерами правительства.

«Мы сделаем все, что в наших силах, и определенно предложим увеличение зарплат сотрудников МВД, а также видение того, каким оно должно быть дальше — и тогда все зависит от правительства, коалиции. Я очень надеюсь, что мы будем бороться за вознаграждение, и надеюсь, что мы сделаем это в сотрудничестве с другими коллегами», — заявила новый министр.

Ранее премьер Кришьянис Кариньш заявил, что до парламентских выборов необходимо обеспечить возможности для подготовки новых полицейских и повышения их квалификации. Сейчас обучение новых полицейских является неупорядоченным процессом, а решение этой проблемы должна найти новый министр Голубева.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, после длительных дебатов парламент утвердил на посту министра внутренних дел депутата Сейма Марию Голубеву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное