Началась вакцинация жителей Латвии в торговых центрах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия дошла до четвертого этапа проекта вакцинации, на котором предусмотрено максимально приблизить прививочные пункты к потребителю. Пункты вакцинации откроются в торговых центрах, посещаемость которых наиболее высока. Об этом заявила на пресс-конференции 16 июня  руководитель проекта вакцинации в Латвии Эва Юхневича, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Глава отдела вакцинации Эва Юхневича - об открытии новых прививочных пунктов
00:00 / 01:35
Скачать

«Первую прививку уже получили 36% жителей Латвии, а полностью вакцинировались — 27,7%. Чтобы к концу лета достичь поставленной цели — привить 70% населения, нам следует искать новые формы, как можно ближе идти к потребителю.

Сейчас мы достигли 4-го этапа плана вакцинации от Covid-19, когда вакцины поставляются в гораздо большем объеме, доступны вакцины от большего числа производителей. Никаких проблем в логистике, после смены фирмы-поставщика больше нет — все четко планируется. У нас более 700 пунктов вакцинации, куда вакцины поставлялись сначала раз в неделю, теперь два раза в неделю.

Сейчас мы работаем над новыми формами для мотивации жителей прививаться, думаем о системе бонусов, которую также планируем ввести, расскажем на следующей неделе. Если до сих пор вакцинироваться можно было в медучреждениях, у семейных врачей и в крупных центрах вакцинации, которые работали в 23 населенных пунктах, сейчас мы вводим одну из новых форм вакцинации — разместим прививочные пункты в торговых центрах. Акцент также будет сделан на вакцинацию пенсионеров, прививки на дому и выездную вакцинацию разных целевых групп. В каждом из пунктов, которые откроются в торговых центрах, планируется ежедневно прививать до 300 человек, то есть в целом это обеспечит прививки 7,4 тысячам человек в неделю».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии темп вакцинации против Covid-19 замедляется. Также по-прежнему не спешат вакцинироваться и пенсионеры, входящие в группу риска — привиты около 40% пожилых людей в возрастной группе от 60 до 69 лет и старше.

Важно ускорить и темп вакцинации педагогов – до сих пор по меньшей мере одну дозу получила лишь половина работников образовательных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное