Мошенники атакуют телефоны не только под видом работников банков — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если беспечно открывать сомнительные ссылки, которые в больших количествах рассылают друг другу пользователи социальных сетей, можно незаметно для себя сохранить на свой телефон вредоносный вирус. Который сумеет не только уничтожить и/или украсть данные на самом зараженном аппарате, но и попытается размножиться, разослать вредоносные сообщения контактам владельца, предупреждает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Мошенники атакуют телефоны не только под видом работников банковским
00:00 / 04:30

О звонках незнакомцев, выдающих себя за сотрудников службы безопасности банка, чтобы выманить у клиентов данные для доступа к банковским счетам, о мошенниках, заманивающих людей на фальшивые инвестиционные платформы, жители Латвии уже наслышаны (хотя по-прежнему ловятся на удочку жуликов). Но это далеко не единственная опасность, которая может поджидать вас в телефоне.

Попасть в ловушку может любой, даже продвинутый пользователь — иногда достаточно просто автоматически нажать на ссылку, которую прислал вроде бы кто-то из знакомых.

Как рассказал эксперт по кибербезопасности CERT.LV Андрей Константинов, сейчас во многих странах мира, в том числе в Финляндии, Польше, Германии множество пользователей устройств на операционной системе Android становятся жертвами вируса — после того, как жмут на ссылку в полученном от вроде бы надежного источника сообщении и устанавливают вроде бы заслуживающее доверие приложение.

«Вы получаете вначале SMS, там — ссылка. Когда вы жмете на ссылку, вы попадаете на сайт, где вас будут убеждать установить приложение. А это приложение будет содержать вирус. То есть тут надо сделать несколько шагов, и это хорошо, потому что больше шансов заметить, что происходит что-то неладное», — говорит специалист.

Проблема в том, что группы, которые занимаются подобным, по словам А. Константинова, за несколько лет впечатляюще подняли свой уровень, и их сообщения и приложения вполне убедительно прикидываются нормальными. Причем, в разных странах они выбирают разные примеры для подражания. В Австралии они успешно выдают себя за службы доставки, в Германии и Польше — за почту, так что люди получают сообщения от организаций, которые действительно могли бы с ними связаться.

К тому же мошенники теперь набирают носителей языка, и те пишут внушающие доверие тексты, без ляпов, характерных для машинного перевода.

«К счастью, Латвию это не затронуло, мы такое не регистрировали. Но хотим призвать к осторожности, потому что в других странах в Европе такое было. [...] Например, это может быть что-то связанное с пандемией. В Латвии эта тема все еще актуальна, а госструктуры иногда действительно рассылают SMS, поэтому можно ожидать даже нечто подобное. И что сообщение будет написано на нормальном латышском или на русском. И это будет не машинный перевод, а хороший текст, достоверно выглядящий сайт, так что будет довольно сложно не поверить», — предупреждает представитель CERT.LV.

По его словам, до Латвии такие изощренные схемы еще не дошли, но известны случаи, когда люди получали ссылки на сайты, на которых мошенники довольно прямолинейно пытались получить, например, пароль от интернет-банка.

В общем, к ссылкам, приходящим через SMS, мессенджеры WhatsApp или Telegram, стоит относиться внимательно, потому что в худшем случае вирус может запуститься с одного клика.

И, как настоящий вирус, от вас он может распространиться дальше.

«Если ваш телефон инфицирован, то его используют взломщики, чтобы рассылать такие же сообщения вашим друзьям, коллегам и всем остальным. Соответственно, те получат сообщение с вашего номера или от аккаунта в WhatsApp, Telegram и так далее. Надо быть осторожными, даже если получаете сообщение от вашего контакта. А если получили сообщение от какого-то вообще неизвестного номера, надо быть тем более критичным и лучше всего не кликать», — говорит Андрей Константинов.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в прошлом году только у жителей Видземе телефонные и интернет-мошенники выманили 700 000 евро, причем, 100 тысяч — у одного пожилого мужчины. В конце января торговая сеть Lidl Latvija предупредила, что от ее имени в приложении WhatsApp распространяется информация о конкурсе с призовым фондом в 1000 евро, хотя торговая сеть к нему никакого отношения не имеет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное