Минздрав рекомендует продлить чрезвычайную ситуацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения рекомендует продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуации по крайней мере на три или четыре недели, свидетельствует протокол заседания группы по оперативному управлению (ГОУ) от 28 декабря.

Минздрав на заседании указал, что в настоящее время смягчение эпидемиологических требований не представляется возможным.

Также министерство предлагает ввести дополнительные требования безопасности, например, ношение медицинских масок или респираторов FFP2, обязательное тестирование работников в критически важных отраслях, максимально продолжать удаленную работу, ввести дополнительное самотестирование, например, в любительском спорте, на репетициях хоров и танцевальных коллективов.

Минздраву поручено эти рекомендации подготовить в виде поправок к распоряжению правительства об объявлении чрезвычайной ситуации к следующему заседанию ГОУ, которое состоится 3 января.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за истекшие 29 декабря сутки в Латвии сделали 9906 тестов на Covid-19 — положительными оказались 1319 проб. Так много новых случаев не регистрировали с 17 ноября, когда выявили 1501 заболевшего.  

Доля положительных тестов составила 13,3%. Столь высокого показателя не регистрировали с 19 ноября, когда было 13,8% положительных тестов (445 из 3217 проб). 

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации — 11 января 2022-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное